Почему Кривой Рог на 13 месте в рейтинге по качеству воздуха

Почему Кривой Рог на 13 месте в рейтинге по качеству воздуха

Фото: Первый Криворожский

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям обнародовала отчет о состоянии загрязнения окружающей среды в 2023 году. Также специалисты службы составили рейтинг городов по качеству воздуха, в котором Кривой Рог занял 13-ю позицию.

Согласно отчету госслужбы в первом полугодии того года проводились наблюдения в 33 городах на 113 стационарных постах сети мониторинга гидрометеорологических организаций.


Больше пыли: результаты месячного мониторинга воздуха в Кривом Роге

Один из выводов отчета касается уровня загрязнения атмосферного воздуха в Кривом Роге. Выявлены три случая максимального загрязнения сероводородом, с самым высоким показателем в июне - 0,069 мг/м?.

Также при анализе данных было выявлено, что в 9 городах, в частности в Днепре, Каменском, Одессе и других, уровень загрязнения воздуха считался высоким. По сравнению с предыдущим годом наблюдалось снижение уровня загрязнения в 10 городах, в частности в Кривом Роге.

Наиболее распространенными веществами, которые вызывали загрязнение, были формальдегид, диоксид азота, фенол, фтористый водород, оксид углерода и взвешенные вещества.

Что касается радиационного состояния, по данным радиометрических наблюдений, МЭД гамма-излучения в первом полугодии оставался стабильным, превышая пределы естественного радиационного фона только в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.



Фото: Владислав Нестеренко

Ссылка скопирована в буфер обмена