На Днепропетровщине восстанавливают центр первичной медицинской помощи, пострадавший из-за обстрелов

На Днепропетровщине восстанавливают центр первичной медицинской помощи, пострадавший из-за обстрелов

Фото: dw.com (иллюстрация)

На Днепропетровщине продолжается восстановление центра первичной медико-санитарной помощи, пострадавшего в результате обстрелов России.

Об этом говорится на сайте Министерства здравоохранения.

Днепропетровщина, в частности и Никопольский район, до сих пор находятся под круглосуточными артобстрелами и бомбардировками врага. В результате чего многие гражданские объекты, в том числе и медицинские, разрушены или значительно повреждены Россией.

Так, в 2022 и 2023 годах в результате обстрелов пострадали несколько подразделений Никопольского районного ЦПМСП.

В частности, в августе и сентябре, в новопостроенной Приднепровской и Червоногригорьевской амбулаториях были повреждены и выбиты окна. В мае 2023 года в результате артобстрела повреждены окна и крыша административного корпуса Никопольского районного ЦПМСП. Медучреждения нуждались и в текущем ремонте.

Благодаря совместным усилиям международных партнеров в 2023 году полностью были заменены поврежденные окна Приднепровской амбулатории.

Также в 2023 году за счет субвенции Червоногригорьевской громаде были заменены окна и крыша административного корпуса.

Сейчас Никопольский районный ЦПМСП еще находится в процессе восстановления, Червоногригорьевская амбулатория нуждается в восстановлении поврежденных окон.

Структурные подразделения медучреждения сейчас полностью функционируют и продолжают оказывать населению первичную медицинскую помощь. На сегодня общее количество заключенных деклараций с пациентами здесь составляет почти 17 тысяч. Кроме того, заведение обслуживает и более 11 тысяч внутренне перемещенных лиц.

Всего с начала полномасштабной войны на Днепропетровщине удалось восстановить 71 объект медучреждений и еще 15 - восстановлены частично.

Напомним, в Украине было повреждено 1 554 объекта медучреждений и 205 - разрушены полностью. 513 объектов медучреждений удалось восстановить полностью и еще 358 - восстановлены частично.

Ссылка скопирована в буфер обмена