Успокаивает и вдохновляет: гончарство и лепка из глины в Кривом Роге

Успокаивает и вдохновляет: гончарство и лепка из глины в Кривом Роге

Фото: Первый Криворожский

Развивает моторику, способствует развитию фантазии и имеет успокаивающий эффект, так характеризуют гончарное ремесло и лепку из глины криворожане, которые занимаются этими направлениями и развивают их в городе.

Редакция «Первого Криворожского» представляет четвертый материал о культурно-историческом развитии Кривого Рога.


Саша Гончар, военнослужащий

Дядя Саша, как его называют побратимы, уже более 20 лет занимается гончарством.

«Ремесло достаточно сложное, оно сложное в обучении, сложное в работе и если ты хочешь приближаться к какой-то аутентичности, то это вдвойне сложнее», — говорит военный.

Криворожанин объединил около десяти мастеров в Украине, однако с началом полномасштабного вторжения все изменилось, и теперь мужчина служит в ВСУ.

«До войны были люди в разных уголках Украины, которые объединились в нашу мастерскую и выполняли совместные проекты, их было много, сейчас их нет. Некоторые остались на оккупированной территории, я думаю, что даже будет сложно с ними встретиться».
Когда стало известно, что у военнослужащего будет короткий отпуск, его подруга Татьяна Кульчицкая предложила Саше устроить мастер-классы по гончарству.

«Я все-таки хотел, чтобы люди увидели, что к ним приехал военный, приехал не просто попросить денег на дроны или на что-то другое, а дать что-то им в руки, маленькое добро. Понять, что мы вместе и это кардинально нас отличает от нашего противника», — рассказывает Саша.
Саша рассказывает, что делится рассказами о таких мероприятиях с собратьями.

«Это как элемент поддержки скорее, чтобы отвлечься на какую-то минутку, сказать, что будет мирная жизнь еще, что они к ней вернутся».
Татьяна, подруга Саши, и волонтер рассказывает, что активно занимались гончарством и лепкой еще до войны.

«Начали активно распространять это направление в городе, но, к сожалению, началась война и Саша пошел добровольцем на войну, соответственно гончарство пока приостановилось, но с началом войны и с ее продолжением надо было что-то делать. Надо было помогать, мы придумали проводить такие мастер-классы», — рассказывает женщина.


Основная цель таких мероприятий, по словам Татьяны, это сбор средств на дроны для батальона, который представляет Саша. Такой мастер-класс волонтер придумала спонтанно.

«Сейчас говорю и мурашки по коже, но идея, такая вот как молния, что надо это делать произошла, когда был такой масштабный прилет у нас в городе, вот тогда в этот вечер было два таких ощущения: страх за детей за моих, за семью, и такое страстное желание делать еще больше, делать что-то активнее. Надо организовывать такое мероприятие для того, чтобы собрались люди и собрали средства на дроны, на необходимые потребности, которые сейчас есть».
Татьяна говорит, что каждый является частью большого пазла помощи.

«Где-то кто-то что-то рисует, кто-то плетет сетки, кто-то делает разжигатели. Не бывает маленьких дел, все дела необходимы и все складывается в один большой пазл, большую картинку. Поэтому я хочу призвать людей - делайте, потому что все это складывается в большую картину и потом получается большая помощь».

Юлия Бондаренко, волонтерка


Об искусстве лепки из глины рассказывает Юлия Бондаренко, криворожский волонтер и основательница студии творчества «Птах». Юля познакомилась с глиной в 2018 году, а уже в начале 2024 это увлечение переросло в мастерскую.

«Мы за донаты проводим мастер-классы различные, основное направление - это глина, но мы и вышивки делали, герданы ленточные плели, то есть все что касается Украины, украинской культуры мы стараемся тем, что знаем делиться. Люди любят глину, это природные материалы, ко мне женщины разные приходят, и жены погибших, и семьи военнослужащих, и семьи тех, кто в плену. Заходят с одним настроением, а выходят всегда с улыбкой, не знаю в чем секрет, но это такая магия глины», — делится Юля.

Говорит, что работа с глиной успокаивает и отвлекает от всего. Юлю, как мастера пригласили в Германию.

«В Берлин, на фестиваль приуроченный к Пасхе, мы везем с собой немного украинских изделий, чтобы познакомить европейцев с тем, что мы делаем и как мы делаем».
Гончарному искусству в студии Юли тоже есть место.

«На гончарном круге тоже работаем, просто он у нас один, он скромненько стоит ждет компанию, ну хотя бы 3-4 штуки и уже можно проводить мастер-классы. Мы сейчас еще маленькие и поэтому сейчас это чисто волонтерщина, для того, чтобы собирать средства на ВСУ».
Мечты у криворожского волонтера тоже связаны с искусством и его развитием.

«Я хочу школу искусства, мне кажется, что Кривому Рогу критически не хватает творчества и искусства, хочется просто чего-то высшего чем просто работа».
На вопрос: где черпает вдохновение, волонтер отвечает.

«Сложное время, сложно мне говорить на эту тему, есть ли оно вообще это вдохновение просто делаешь, потому что это воздух твой, а как не делать, если не мы то кто?».
Редакция «Первого Криворожского» выражает благодарность всем художникам, которые в это нелегкое время продолжают работать и развивать гончарство и лепку из глины в Кривом Роге.

Эта публикация осуществлена при поддержке Фонда "Партнерство для устойчивости Украины", который финансируется правительствами Великобритании, Канады, Нидерландов, Соединенных Штатов Америки, Финляндии, Швейцарии и Швеции.

Содержание этой публикации является исключительной ответственностью "Первого Криворожского" и не обязательно отражает позицию Фонда и/или его финансовых партнеров.

Ссылка скопирована в буфер обмена