Акт-предписание

16:48, 21 мая 2015

Добрый день, хотелось бы узнать ваше мнение и дельный совет. В нашем доме меняют электро счетчки, после советских черных это уже третий. Хотя у моей соседки по площадке стоит именно тот первый черный-круглый советский. И к ней еще за заменой ни разу не обращались техники. В данный момент мы проживаем на даче, в городе появляемся крайне редко. Электроэнергию ежемесячно продолжаем оплачивать, так как в квартире включены холодильник и морозильная отденьная камера, болер, ну и все таки мы хоть редко но появляемся дома. Все данные по счетчику вносим на их сайте регулярно, даже в апреле месяце нас как то застала дома переписчик данных с четчика, долгов нет, все четко. И вот звонок соседей, что у нас в дверях торчит бумажка, а вернее АКТ предписание, о том, что им нужно произвести замену прибора учета, установленного по адресу......, в сроки, установленные нормативно-техническими документами. И если я в течении 10 дней после получения данного предписания им непредоставлю эту возможность, они согласно п.35 ППЭЭН, отключат мне свет.

Как это понимать, я не должник это раз, во вторых в предписании не указана дата вручения, в третьих в графе потребитель нет моей росписи, хотя должна быть , а стоит только подпись в графе представителя компании и вписан видать его номер телефона от руки, нкакой печати нигде нет, так же даты.

 

 

. В четвертых: у меня это уже четвертый счетчик, а у других жильцов еще и первый несменили, и их не тревожат. Ну и в пятых, неужели они посмеют отключить и это им дозволено?

Комментарии (14)

Гость_

17:14, 21 мая 2015

думаю что да потом еще деньги за подключение возьмут с другой стороны даты вручения я не вижу

Serhiy

17:14, 21 мая 2015

Я б почав з двінка по вказаному телефону.

RAIN

17:23, 21 мая 2015

Напишите тоже самое на этот адрес [email protected]

Биксик

20:07, 21 мая 2015

RAIN, Спасибо, написала и отправила, а там посмотрим.

Биксик

17:00, 22 мая 2015

RAIN, А вот и ответ

Здравствуйте! Спасибо что обратились к нам за консультацией.
В правилах пользования и типичных договорах на потребление электрической энергии, ни одного из перечисленных в Акте пунктов нет.
Вот ссылки на утвержденные правила http://zakon.rada.gov.ua/go/z0417-96 http://zakon.rada.gov.ua/go/1357-99-%D0%BF
Возможно это предусмотрено Вашим с ними Договором? Хотя в случае если договор противоречит законодательству, это основание для признания договора недействительным.
Мы Вам советуем внимательно ознакомиться с договором, если он есть, обратится письменно к ним, попросить разъяснить на каких основаниях они требуют замену и чем предусмотрена процедура отключения в случае не выполнения их требования, ссылаться на правила пользования в последней редакции.

Биксик

20:06, 21 мая 2015

Менделеев, Да они бесплатно то ставят, и привидущие так же бесплатно устанавливали. Суть вопроса в том, что мы не можем физически приехать домой когда им удобно, и в том что кому то даже первые круглые советские щетчики не меняют и не думают, а у нас уже четвертый раз хотят менять и сразу предписание об отключении, где справедливость. Вот наглядный пример мне принесли эту бамажку в двери, а соседке по перегородке нет и у нее как раз советский счетчик. Какое то самоуправство беспредельное.

ponka

11:57, 22 мая 2015

Менделеев, не поставят многофазовый бесплатно. Я звонила, сказали - купите сами, пройдите у нас поверку, потом мы Вам его установим.

Биксик

11:32, 23 мая 2015

ponka, у нас как раз их ставят, только один нюанс, для того чтобы считало по разному день-утро-ночь , нужно подать заявку за отдельную плату и тогда эту функцию включат. А так будет считать как обычный.

НатальяМ

21:48, 21 мая 2015

Если у вас стоит новый счетчик, то сначала нужно выяснить причину - почему его хотят заменить? А уже потом назначать день прихода техника. А может они вас с соседкой путают? Может ей нужно заменить, а ошибочно на вашу квартиру направляют?

Биксик

01:20, 22 мая 2015

НатальяМ, да в том то и дело, что некоторым соседям уже заменили эти счетчики на последние, так как у них наш дом по плану замене счетчиков на новые, которые считают утро , ночь по разному и передают показания по сети, но для этого еще нужно после установки счетчика подать заявление, оплатить нную сумму , для того чтобы таковой расчет происходил, и ждать еще решения когда они одобрят, но меняют сразу таким же как я, у кого не старые счетчики, а уже дважды-трижды заменяны. Вот и вопрос где логика? почему мне хотят отключить свет с одним из новых счетчиков, а комуто еще советские не меняют.

k_k_k_k

06:29, 22 мая 2015

скорее всего дело именно в том что вы не живете дома и соответственно у вас предельно маленький расход электроенергии. в ДТЕКе стоит компьютерная программа которая сравнивает средний расход по квартире с прошлыми месяцами и выдает что возможно вы воруете электричество. поэтому вам так часто и меняют счетчики - пытаются поймать на воровстве и влепить штраф. соседка же пенсионерка потребляет ежемесячно -+ одно и то же количество киловатт вот и неинтересна она ДТЕКу. Если в вашем доме счетчики на лестничной площадке то поменяют и без вашего присутствия, если же в квартире то не заморачивайтесь - дверь выбивать не будут.

masyanya

21:07, 28 мая 2015

k_k_k_k, коррупция-менять счётчики часто,а программа-только статистика,у нас зимой и летом большая разница потребления,сами купили многотарифный счётчик и установили лет так 5 назад,претензий-подозрений на воровство никогда не было.А по компьютору передавать показания и оплачивать нам удобно.

cokolov

16:10, 22 мая 2015

Сейчас ставят счетчики (такой стоит у меня и у всего дома) показание снимают по линии и уже к нам никто не ходит в конце месяца у них на табло светится сколько вы использовали электроэнергии и вам выставляют в счет это для вас даже лучше можете жить на даче круглый год .лиж бы оплачивали счета

masyanya

21:01, 28 мая 2015

cokolov, по какой линии?!Это ложь!подумайте сами!контролёры ходят,смотрят-вот и всё

Ссылка скопирована в буфер обмена