Янукович продает Китаю 3 млн гектаров Украины

По крайней мере 100 000 га «уйдет» в Днепропетровской области

Фото: lenta-ua.netПо крайней мере 100 000 га «уйдет» в Днепропетровской области

 

Три миллиона гектаров земли в Украине будут использоваться для выращивания зерна и мяса для китайских потребителей, сообщает Хвиля со ссылкой на scmp.com, передает Цензор.НЕТ.

Китай будет вкладывать миллиарды юаней в сельскохозяйственные угодья в Украине, что делает этот проект крупнейшим в сфере сельского хозяйства за рубежом.

Данная сделка является значительным шагом в последних усилиях Китая, направленных на поощрение отечественных компаний развивать сельскохозяйственное производство за рубежом, поскольку спрос на продовольствие в Китае растет в ногу с урбанизацией.

В рамках 50-летнего плана, Украина первоначально предоставит Китаю, по крайней мере, 100 000 га - площадь размером почти Гонконг - высококачественных сельскохозяйственных угодий в восточной части Днепропетровской области. В основном для выращивания сельскохозяйственных культур и разведения свиней.

Продукция будет продаваться двум китайским государственным зерновым компаниям по льготным ценам. В рамках проекта площадь пашни будет в конечном итоге расширена до 3 млн гектаров.

Дин Ли, старший научный сотрудник в области сельского хозяйства в Anbound Consulting в Пекине, заявил, что сделка является большим шагом для Китая по сравнению с предыдущими сельскохозяйственными проектами за рубежом.

По его словам, в апреле 2009 года у Китая было чуть более двух миллионов гектаров сельхозугодий за рубежом.

«Таким образом около трех миллионов гектаров в Украине означают, что это очень большой проект», - констатирует аналитик.

Соглашение было подписано в июне между Xinjiang Production and Construction Corps и KSG Agro, ведущей сельскохозяйственной компанией в Украине, говорится в заявлении китайской компании.

Xinjiang Production and Construction Corps, также известная как Bingtuan, является полувоенной организацией, созданной в Синьцзяне в 1950-е годы, чьи усилия были направлены для укрепления оборону против Советского Союза, чья «житница» в то время, по иронии судьбы, была на Украине.

В заявлении компании не раскрывается стоимость инвестиций, но украинская газета Kyiv Post, сообщила в прошлом месяце, что сумма сделки превышает более чем 2,6 млрд долларов США. СМИ назвали ее «беспрецедентной иностранной инвестицией» в сельское хозяйство Украины.

Комментарии (67)

17:29, 23 сентября 2013

я даже не знаю что думать, хорошо это или плохо

18:29, 23 сентября 2013

[Гость] Я,они будут платить якубовичу, а кормить китай

17:29, 23 сентября 2013

А если я напишу что это *** товарищи, мой коммент удалят?

19:41, 23 сентября 2013

[Гость] , это атас полный.

17:34, 23 сентября 2013

уважаемый автор сей интереснейшей статьи, уточните, будьте добры, земля ПРОДАНА или сдается под пользование ( то есть В АРЕНДУ) ? оочень интересно!

17:41, 23 сентября 2013

[Гость] , а на выхлопе чи ни один хрен для нас? землю отдадут, бабки попилят. все . точка.

17:46, 23 сентября 2013

[Гость] , не один! Так как тут орут о том, что землю распродают и ее дербанять китайцы!! Хотя, ее просто сдают в аренду, ВО ВРЕМЕННОЕ пользование. И какая,простите, Вам разница, поступят деньги в бюджет из прибыли за металлопрокат ( к примеру) , или из аренды земли китайцам?

19:21, 23 сентября 2013

[Гость] , ага, раша аляску пиндосам тоже сдавала, кажись...

19:43, 23 сентября 2013

[Гость] , ну вон написали, что на 50 лет сдают. а там и продлить могут. так что считай продали. это если б на пару лет сдавали, тогда понятно.

19:44, 23 сентября 2013

[Гость] , а для тебя дурака нет разницы металлопрокат или что иное и использование земельных угодий? тебе дураку не известен факт как во времена ВОВ вывозили чернозем? по твоему нахрена это делали??? учи матчасть дубина.

16:21, 14 февраля 2014

"ВРЕМЕННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ" - ЭТО 99 ЛЕТ. ВЫ, УВАЖАЕМЫЙ, ПРОЖИВЁТЕ СТОЛЬКО?[Гость] ,

21:10, 23 сентября 2013

[Гость] , По законодальству Украины участок земли купить нельзя только АРЕНДА

21:19, 17 декабря 2013

[Гость] , какая разница продана или в оренде на 50 лет это ПисеЦ , будем работать на китай в собственном доме.

17:39, 23 сентября 2013

""""Синьцзянский производственно-строительный корпус китайской армии, китайская госкорпорация Xinjiang Production and Construction, приобретает в Украине почти 3 миллиона гектаров земли.

Как сообщается, на первом этапе китайская государственная компания арендует 100 тыс. гектаров на 50 лет у украинского агрохолдинга KSG Agro.

По сообщению газеты South China Morning Post, Украина через несколько лет станет самым крупным зарубежным производителем продуктов питания для КНР. В 2009 году Китай использовал около 2 млн гектаров иностранных сельхозугодий для выращивания сельхозпродукции.

Первые китайские фермы появятся в Днепропетровской области, затем на Херсонщине и в Крыму. Арендаторы планируют построить несколько ирригационных систем и провести обводнение занимаемых территорий. Объем первоначальных инвестиций оценивается в $2,6 млрд.

Стоит отметить, что до последнего времени китайские сельскохозяйственные компании предпочитали инвестировать в Южную Америку. Крупнейший агрохолдинг КНР Beidahuang приобрел 234 тыс. гектаров земли в Аргентине. Chongqing Grain заплатил $375 млн за плантации соя-бобов в Бразилии.

Стоит отметить, что КНР находится на первом месте в мире по количеству населения, занимая при этом лишь 9% площади суши, причем спрос на продукты питания в Китае продолжает расти. В прошлом году страна импортировала почти 14 млн тонн зерновых и муки, что на 150% больше, чем в 2011 году.

Примечательно, что если Китай арендует для нужд своего сельского хозяйства 3 млн гектар украинской пашни, их общая площадь превысит по размерам площадь Киевской области, которая составляет лишь 2,8 млн гектаров.

Напомним, ранее Корреспондент.biz назвал страны, которые больше всех используют пашню иностранных государств."""""


Так что , если не ошибаюсь, речь идет о ААА РРР ЕЕ НН ДД ЕЕ!!! Надо же быть такими тупыми головами.... Согласитесь, не плохо повысить госбюджет на 2.5 млрд лимона сдав землю в аренду!! ЕЕ никто НЕ ПРОДАЕТ!! Ваше ненаглядную родину и БАТЬКІВЩИНУ! Патриоты вы... Как налоги платить государству и в армии служить... так вы забываете о патриотизме...!!

17:43, 23 сентября 2013

[Гость] , не согласимся, т.к. тупая голова тут ты, и не понимаешь последствий.

Ссылка скопирована в буфер обмена