Семь мифов и фактов о депрессии и ее лечении

Семь мифов и фактов о депрессии и ее лечении

Фото: Первый Криворожский

Я сам справлюсь со своей депрессией, я много работаю, поэтому у меня просто времени нет на эти депрессии и другие вредные мифы, которые часто можно услышать от знакомых или прочитать в соцсети, редакция Первого Криворожского обсудила с врачом-невропатологом и врачом функциональной диагностики медицинского центра «Первинка» Олесей Никоненко.

Факт 1. Депрессия не наступает от лени



Часто человек, страдающий депрессией, может со стороны казаться ленивым, ведь депрессия характеризуется обессилением, повышенной утомляемостью даже от простых действий, и на крайних стадиях тяжелой депрессии доходит до того, что человек уже не может самостоятельно поесть, ухаживать за собой. Если у человека диагностирована депрессия средней тяжести, она также гораздо меньше уделяет внимания работе, внешнему виду, чистоте дома.

«Апатия, чувство тревоги – это все мешает выполнять функции, которые человек выполняет обычно. Во всем мире считается статистика утраты трудоспособности. У пациентов с депрессией она очень велика. Поэтому к этому нужно относиться с пониманием — не депрессия от лености, а так называемая лень от депрессии», – говорит Олеся.

Врачиня отмечает: если человек очень много работает, это может стать стимулом для возникновения депрессии. Всегда нужно адекватно чередовать отдых и труд, иначе можно измотаться, и тогда начинаются подобные расстройства.

Факт 2. За помощью в лечении депрессии необходимо обращаться всем



Часто от мужчин можно услышать мнение, что они сами со всем справятся, а за помощью обращаются только слабонервные мужчины.

Мировая статистика указывает на то, что женщины страдают депрессией в семь раз чаще, чем мужчины. Но эта статистика считается от обращений, то есть к специалистам обращается больше женщин, чем мужчин, имеющих депрессию.

«Самоубийства, которые являются самым драматичным и крайним проявлением депрессии, встречаются среди мужчин гораздо чаще, чем среди женщин. Например, в возрасте от 10 до 44 лет среди мужского населения смертность от самоубийств около 3–4 на 100 тысяч населения, в то же время у женщин это 1 смерть на 100 тысяч населения», – приводит мировую статистику Олеся Никоненко.

Самоубийство — на седьмом месте по распространенности среди причин смерти, говорит врач.

Мужчины не обращаются за помощью, потому что думают, что могут справиться сами. Но статистика позволяет четко проследить, чем это кончается.
Есть понятие врачебной тайны, никогда никто не узнает, о чем вы говорили в кабинете с врачом. И если мы не можем преодолеть эти стереотипы в обществе, не обязательно рассказывать друзьям, к какому врачу вы обращаетесь и от чего именно лечитесь», – призывает Олеся.

Врачебная тайна обеспечивает пациента отсутствием стигматизации, то есть ни в диагнозе, ни в больничном листе не будет видно, от чего именно лечится человек. Даже есть понятие «чувствительная группа заболеваний», и не каждый врач, имеющий доступ к системе eHealth, может увидеть депрессивное расстройство как диагноз.

«К сожалению, стигматизация есть, и к психотерапевтам не обращаются. Нужно себя пересилить и пойти за помощью», — говорит врачиня.

Факт 3. Депрессию нужно лечить, она не исчезнет сама по себе



Депрессия имеет очень разную этиологию, то есть возникает по разным причинам, и бывает разной степени тяжести. Легкие депрессивные эпизоды могут действительно пройти сами, если пациент будет находиться в идеальных условиях, например, на отдыхе.

«Таких идеальных условий в повседневной жизни, особенно в нашей стране сейчас, во время полномасштабного вторжения, к сожалению, добиться не удастся никому», — говорить Олеся.

Также человек не может самостоятельно определить степень депрессии.

Факт 4. Депрессия – это не только расстройства в психологической сфере



На самом деле у депрессии есть физиологическая основа — недостаточное количество определенных химических веществ в мозге. Грубо говоря, мозг производит их преимущественно в глубокую фазу сна. Чтобы выработать эти вещества, нужно уснуть, а чтобы уснуть нужны эти вещества. То есть это такой замкнутый круг: мы не можем заснуть, потому что ничем «тормозить» мозг, и от этого не можем выработать «тормозные» вещества. Если уяснить эти чисто физиологические причины, можно понять, что самостоятельно выбраться из депрессии почти невозможно.
Человек будет все глубже погружаться в депрессию.

«Иногда течение депрессии бывает с определенными скачками — улучшениями состояния, но они обычно кратковременны. Только вам начинает казаться, что все стало лучше, как снова какой-то крошечный фактор, какая-то бытовая ситуация может загнать вас в более глубокую степень болезни. Поэтому самостоятельно лучше с этим не бороться», — заключает врач.

Факт 5. Антидепрессанты не изменяют личность и не вызывают зависимости



Пациент с депрессией – это тревожный человек, с ним тяжелее, чем со здоровым человеком. Человек с депрессией имеет не только расстройства психики, но и расстройства в химическом обмене определенных веществ мозга. Механизм работы антидепрессанта – это, грубо говоря, восстановление уровня серотонина, дофамина, норадреналина.

«Если дать человеку таблетку серотонина, сразу станет хорошо, тогда пациент будет действительно зависимым и будет находиться в состоянии измененного сознания. Не изменение личности, а период измененного сознания, потому врачи так не делают. Мы даем препараты, которые блокируют возможность мозга расщеплять серотонин, который он производит сам. То есть "родных" веществ в мозгу пациента становится больше», – объясняет Олеся.

Станьте зависимым или иметь измененное состояние сознания от накопления собственных веществ в мозге невозможно.

Факт 6. Медикаменты не единственный способ вылечить депрессию



50% эффекта лечения дают антидепрессанты и 50% - когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). КПТ является доказательным методом и врачи и пациенты видят положительный результат.

«Лучшим лечением является комбинация антидепрессантов и КПТ. Мы немного помогаем вашему мозгу медикаментозно и меняем взгляды на жизнь, ваше отношение, тренируем умение выходить из стрессовых ситуаций», — говорит специалистка.

По словам Олеси, сейчас в Украине депрессия почти нормальной реакцией на ненормальные события вокруг.

«Жить так долго в состоянии стресса и информационной интоксикации тяжело. Раньше также были войны, но не было такого потока информации, не было такого количества травмирующего видео», - говорит врач.
Поэтому следует серьезно относиться к своему состоянию и вдумчиво выбирать врача.

«Конечно, когда рядом с вами, например, погиб человек, и вы пойдете к психотерапевту, а он вам скажет, что нужно учиться бороться со стрессом, посоветует глубоко дышать, это не будет слишком эффективным», – объясняет Олеся.
Поэтому в некоторых случаях нужно поддержать организм препаратами, но если депрессия происходит на фоне нормальной, стабильной жизни, то можно только психотерапией исходить из нее.

Факт 7. Антидепрессанты справятся с депрессией постепенно



Быстрого эффекта никогда не бывает, уверяет Олеся. Однозначно пациенту достаточно быстро становится лучше, не нормально, но лучше.

«Среднее время, когда мы видим первые эффекты от применения антидепрессанта, две недели. Эффект для пациента мы можем оценить через месяц приема, а дальше мы только наблюдаем, ведь очень медленно набираются концентрации необходимых гормонов в биологических средах организма, и поэтому очень медленно происходит лечение», – объясняет невропатолог.

Поэтому сейчас лечат пациентов в нормальное состояние, а затем с этого дня еще 12 месяцев.

«Когда попил месяц лекарство, все хорошо, бросил, то через месяц пациенты приходят снова с теми же симптомами», — говорит врачиня.


Советы для лечения депрессии

  • Кгда вы приходите к врачу, вам должно быть комфортно, вы должны доверять этому врачу. Нормально, если вы смените нескольких врачей и найдете того, к кому доверие будет 100%.
  • Врач для вас не начальник, он должен с вами договориться на приеме, что для вас приемлемо, что неприемлемо, проговорить все побочные эффекты, которые могут быть от лечения.
  • Не стоит надеяться только на таблетки. Комбинируйте медикаментозное лечение с психотерапией и занятием спортом. Уже более двух лет подряд мы постоянно напряженные мышцы, которые не могут расслабиться, высокий уровень гормонов стресса в крови, нестабильное давление. Поэтому спорт должен быть обязателен. Мозгу нужно показать, что мы тратим эти гормоны, и он тогда начинает их производить гораздо меньше.

Работа над этим материалом стала возможна благодаря проекту Fight for Facts, реализуемому при финансовой поддержке Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии.

Фото: Владислав Нестеренко

Редактор: Софія Скиба

Ссылка скопирована в буфер обмена