На Днепропетровщине будут судить жителя Горловки, который воевал против ВСУ

На Днепропетровщине будут судить жителя Горловки, который воевал против ВСУ

Фото: Днепропетровская областная прокуратура

На Днепропетровщине будут судить жителя Горловки, который принял «присягу» так называемому «народу ДНР» и воевал против ВСУ.

Об этом сообщила Днепропетровская областная прокуратура.

Обвиняемый с момента оккупации в 2014 году Донецкой и Луганской областей поддерживал идеи «ДНР».

В марте 2022 года он добровольно перешел на сторону врага, когда находился на оккупированной территории.

Мужчина по контракту был зачислен в состав одного из батальонов «ДНР» на должность стрелка, получил военную форму, оружие и принял «присягу» так называемому «народу ДНР».

В дальнейшем активно участвовал в боях против подразделений Сил обороны Украины на Донецком направлении. Обустраивал и укреплял боевые позиции окупантов, осуществлял загрузку боеприпасов, обеспечивал безопасность мест пребывания вооруженных сил РФ и военных «ДНР».

Мужчину задержали украинские защитники в октябре 2023 года во время боевого столкновения на территории Покровского района Донецкой области.

Прокуроры Днепропетровской областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении мужчины по факту государственной измены, совершенной в условиях военного положения (часть 2 статьи 111 Уголовного кодекса Украины).

Напомним: двум украинцам, которые по приказу Федеральной службы безопасности РФ собирались устроить взрыв на железной дороге сообщили о подозрении.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского".

Ссылка скопирована в буфер обмена