Пресс-релиз

60 лет продуктивной работы – Центральный ГОК отмечает свой юбилей

60 лет продуктивной работы – Центральный ГОК отмечает свой юбилей

Фото: Метинвест

23 декабря Центральный горно-обогатительный комбинат компании Метинвест отмечает свой 60-летний юбилей. Центральный ГОК – одно из крупнейших горнодобывающих предприятий Украины. В его составе три карьера и шахта, с открытым и подземным способом добычи руды. За шесть десятилетий коллектив комбината произвел и отгрузил поставщикам более 360 млн тонн высококачественного концентрата.

Коллектив Центрального ГОКа встречает свой юбилей с высокими достижениями. Комбинат первым в Украине освоил производство DRIокатышей – металлургической продукции нового класса, востребованной на международном рынке. Новым возможностям для развития ЦГОКа предшествовали капитальные ремонты секций обогащения, оборудования фабрики окомкования, установка современного оборудования.

В этом году комбинат закрепил свои позиции в сегменте DRI на мировом рынке. Комбинат модернизирует технологии перерабатывающих цехов, обновляет производственные мощности горнодобывающего комплекса для поддержания объемов добычи руды на уровне - 14,5 млн тонн в год. Общая сумма инвестиций в 2021 году составила около 664 млн гривен.

Центральный ГОК продолжает реализацию экологической программы. Для пылеподавления сухих пляжей на хвостохранилище использует «зеленые технологии». В этом году засеяли 116,5 га озимой рожью, которая надежно закрепит пылящие поверхности. Инвестиции в экологический проект составили около 5,3 млн гривен. Кроме того, возле отвалов хвостохранилища высадили 740 хвойных и листовых деревьев. На технических участках дорог комбината системно работает специальная оросительная техника. Для закрепления эффекта при орошении на комбинате применяют связующее минеральное вещество бишофит.

Среди приоритетных направлений предприятия – охрана труда и промышленная безопасность. Сотрудников комбината в полном объеме обеспечивают спецодеждой и обувью, средствами индивидуальной защиты. Для специалистов служб и подразделений проводят тренинги и учения, с привлечением экспертов в области охраны труда. При проведении учебных мероприятий по «ликвидации чрезвычайных ситуаций» задействуют спасательные службы ГСЧС Украины и медицинские учреждения города.

Для комфортной и безопасной перевозки сотрудников на рабочие места ежегодно обновляют парк вахтовых автомобилей. В этом году приобрели 6 машин с высокой проходимостью. К юбилею комбината компания Метинвест подарила пассажирский автобус Otokar для перевозки сотрудников по городу.

В цехах комбината продолжают улучшать условия труда и быта – ремонтируют административно-бытовые комплексы, облагораживают территории цехов, зоны отдыха. Ключевым проектом этого года стал капитальный ремонт столовой №3 для работников дробильной и обогатительной фабрик.

В рамках социального партнерства с территориальными громадами Центральный ГОК поддерживает Петровскую, Глееватскую и Лозоватскую ТГ. В селах громад комбинат развивает медицинские, учебные и культурные учреждения. Устанавливает детские и спортивные площадки, создает новые зоны отдыха.

«У Центрального ГОКа большие перспективы. Благодаря инвестициям в модернизацию и обновление оборудования, профессионализму коллектива мы уверенно движемся вперед. Наша продукция широко востребована металлургами Украины и мира. Мы продолжаем реализацию масштабных проектов. В 2022 году завершим реконструкцию дробильной фабрики - замену сепараторов сухого обогащения руды в корпусе сухой магнитной сепарации, капитальный ремонт производственного корпуса. Эти проекты повысят производство концентрата и обеспечат безопасные условия труда для наших сотрудников. Мы поддерживаем социальные программы для улучшения качества жизни криворожан и жителей территориальных громад», — отметил Дмитрий Шевчик, генеральный директор Центрального ГОКа.

К 60-летнему юбилею Центрального ГОКа достижения коллектива отмечены грамотами и благодарности от компании Метинвест, Днепропетровского облсовета, Криворожского горисполкома, районных советов, Криворожского комитета профсоюза металлургов и горняков. За лидерство, инициативу, личный вклад в развитие предприятия наградили 128 работников комбината. Высшей награды Центрального ГОКа – «Человек года» удостоены 12 лучших представителей предприятия.


Комментарии (7)

sserh

16:20, 23 декабря 2021

автобусы просто сказка, хотя простите, с юбилеем всех причастных, главное развития, успехов и как говорится, чтобы без инцидентов

Посторонним В

18:23, 23 декабря 2021

Как бы там ни было, а это часть истории. Сколько там людей работало, сколько семей сейчас работают. С праздником!

ИнжЫнЭр

19:00, 23 декабря 2021

А где детские площадки? В воображении?

Юлия Викторовна

20:22, 23 декабря 2021

к примеру в центральном районе города, в парке имени Гагарина, построен детский игровой комплекс

Лариса19

20:15, 23 декабря 2021

Желаю, трудовых побед и достижений, вдохновенных будней и чудесных праздников, веселых выходных и увлекательных отпусков! Процветания и благосостояния, любви и взаимности, карьерного роста и высоких премий, похвалы от начальства и уважения от подчиненных!

Фрося Поцелуева

02:09, 24 декабря 2021

Капитальный ремонт столовой №3 для работников дробильной и обогатительной фабрик - это самый реальный пример заботы о трудящихся. конечно, еще не СССР, но уже хоть что-то!

ШурхевЫч

09:31, 24 декабря 2021

Готов поспорить что 61 годовщину будут праздновать только аутсорсеры...

Ссылка скопирована в буфер обмена