Очередная волна мобилизации: где вручают повестки

Очередная волна мобилизации: где вручают повестки

Фото: Первый Криворожский

С начала текущего года и до конца августа в Украине проходят несколько этапов волн мобилизации. Так, на сегодняшний день  и до конца июня продлится пятая волна мобилизации, в ходе которой планировалось набрать порядка 20 тыс. человек. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года и пережитых страною волн, сейчас сильно выросло число уклонистов, но насколько именно пока не уточняется. Поэтому военные пытаются «заманить» граждан в военкоматы любыми способами. Из наиболее распространенных способов это размещение списков тех, кого приглашают в военкомат, на двери подъезда дома.

Кроме того, повестки все чаще вручаются не дома, а в достаточно неожиданных местах: на входе в супермаркеты, на блокпостах, остановках общественного транспорта, ночных клубах, и поговаривают, что даже на кладбищах.

«Уже есть случаи, когда на дверях подъезда были вывешены объявления, что в военкомат приглашается такой-то житель этого дома. Так военкомы делают, когда подлежащему мобилизации мужчине пытались вручить повестку, но не вышло, либо же вручили, а он не явился», — рассказал один из высокопоставленных чиновников Минобороны.

Впрочем, такой способ пригласить в военкомат сами же военные оценивают неоднозначно. Ведь официально такие действия называют не совсем законными. «Очень деликатный вопрос. Ведь в таких объявлениях могут содержаться персональные данные человека. Работники военкоматов не имеют права их всех озвучивать без предварительного согласия владельца данных», — рассказал спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев. По его словам, военные вместе с представителями местных властей широко используют и другие методы.

«Дело в том, что законодательством Украины не определен порядок вручения повесток. Если человек уклоняется от мобилизации, то на него заводится разыскное дело, после чего военкомам не запрещено во время рейдов вручать повестки в общественном транспорте, хостелах и многих других местах», – заявил Селезнев.

«Подчеркну, что повестка — это не билет в армию, это приглашение в военкомат для уточнения данных или для прохождения медкомиссии. Если же гражданин уверен, что против него совершается что-либо неправомерное, то он может обратиться в суд», – сказал он.

 По словам военных, курирующих мобилизацию, закон не запрещает вручать повестки призывникам где угодно.

«Военкомы могут вручить повестку где угодно: в больницах, кинотеатрах, пляжах, на кладбищах и прочих общедоступных местах», — пояснил спикер.

Но юристы категоричны. «Мы не полицейское государство. Что значит «остановили возле маркета и требуют документы?». С точки зрения закона такие методы незаконны. Кроме того, человек может представиться чужим именем. Расклеивание на подъездах объявлений с возможным разглашением персональных данных точно незаконно. Можно смело идти в суд», — утверждают юристы.

Комментарии (25)

Туйон

12:27, 10 июня 2015

Если что, притворюсь окунем.

тарапулька

12:35, 10 июня 2015

Туйон, да нет, лучше глухонемым))) сразу на пальцах тыкать)

12:44, 10 июня 2015

Туйон, а я Томат!

15:01, 10 июня 2015

Туйон, видно,что служил!!!Окунь-армейское выражение!!!;))))...

Reva

13:00, 10 июня 2015

Был уже там. Направляли в Днепропетровск на перекомиссию.

Reva

13:01, 10 июня 2015

А вообще вокруг одни уклонисты.

13:03, 10 июня 2015

Защитников олигархии и нар. депов становится все меньше и меньше.Любители Европы тоже стараются закосить.Так что скоро и защищать сладкую жизнь олигархов и нар. депов будет некому ну если естественно не будут покупать наёмников за свои кровные.Ну и деньги имеют способность заканчиваться .

Бородач

13:49, 10 июня 2015

[Гость] Ватник, любители Европы ждут безвизового что бы свалить побыстрее с Украины)

13:04, 10 июня 2015

Война так выгодна, что уже близится 10я волна.Но люди почему-то жить хотят, а не воевать и навеки покидать землю.Господи дай ума и совести правительству.

Wishfulthinking

13:22, 10 июня 2015

[Гость] 123456789, Ума у правительства хватает, чего не скажешь про народ.

Reva

13:09, 10 июня 2015

Было у нас на работе 2 патриота, но как только получили повестки куда весь патриотизм делся. Начали бронь искать про врачей знакомых спрашивать.

13:31, 10 июня 2015

Rеvа, Да это не впервой .Языком трендеть не Родину защищать .Да и западенцы уже за границу бегут .Тоже воевать не хотят.А как кричали на майданеюА бабла сколько заработали.

Reva

14:38, 10 июня 2015

Reva, Минусуют как раз те двое!!!

13:44, 10 июня 2015

Мене мамка не пускае

Reva

13:58, 10 июня 2015

[Гость] рядовой 3030, Да, не пускаю!!!

Ссылка скопирована в буфер обмена