Не выпускать военнообязанных из Украины, - Генштаб

Не выпускать военнообязанных из Украины, - Генштаб

Фото: Первый Криворожский

В Генеральном штабе Министерства обороны Украины рекомендуют военнообязанным выезжать за пределы Украины только при наличии специальной справки.

Об этом на брифинге сказал министр обороны Степан Полторак.

Соответствующие справки будут выдавать военкоматы.

«Генеральный штаб рекомендует обязать всех военнообязанных получать разрешительные справки из военкомата для выезда из Украины за границу. Вы же понимаете, что Родину защищать надо, и количество военнослужащих, которые воюют сейчас в зоне АТО, требует ротации», - сказал Полторак.

В случае утверждения, эта норма будет касаться не только тех, кто уже получил повестки, а всех лиц призывного возраста.

В частности, эту норму содержит указ президента об усилении мероприятий по мобилизации, который должен быть утвержден законом. 

Согласно документу, Порошенко поручил Кабинету министров обеспечить установление порядка применения норм и положений ряда законодательных актов в отношении мобилизации. 

В документе также отмечается, что Кабмин должен разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроекты о внесении изменений в закон «О воинской обязанности и военной службе» в части урегулирования вопроса увольнения с военной службы при мобилизации (в особый период) военнослужащих с целью обеспечения ротации личного состава; о доктрине социальной защиты и психологической реабилитации лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы в Украине.

Генеральный штаб Вооруженных сил должен принять безотлагательные меры по укомплектованию военных комиссариатов военнослужащих с соответствующим уровнем профессиональной подготовки, в частности по вопросам мобилизации, и проработать вопрос повышения эффективности органов военного управления, прежде всего путем их доукомплектование офицерами запаса.

Министерство обороны совместно с Министерством здравоохранения и Министерством социальной политики должно обеспечить социально-психологическую реабилитацию военнослужащих - участников антитеррористической операции.

Также вместе с Минздравом оборонное ведомство должно усовершенствовать процедуру прохождения медицинского освидетельствования военнообязанных, призываемых на военную службу во время мобилизации в особый период, предусмотрев механизм предотвращения безосновательного предоставления отсрочки от призыва по состоянию здоровья.

Совместно со Службой безопасности и с участием Генеральной прокуратуры оборонное ведомство должно принять меры по недопущению нарушений украинского законодательства при проведении мобилизации, в том числе по противодействию возможным проявлениям коррупции в военных комиссариатах.

«Указ подписан с целью обеспечения перехода национальной экономики на функционирование в условиях особого периода, мобилизационного развертывания Вооруженных Сил Украины, других военных формирований»- подчеркнули в пресс-службе.

Ссылка скопирована в буфер обмена