Криворожанин Константин Качуровский представит Украину на чемпионате Европы по плаванию на открытой воде среди юниоров

На чемпионате Европы по плаванию на открытой воде среди юниоров, который пройдет 25-28 июля в Турции, Украину представят Марина Кирик, Константин Качуровский, Вадим Гриценко и Марина Соколова.

Об этом сообщает пресс-служба Федерации плавания Украины.

Как сообщает Федерация плавания Украины, решение об участии этих спортсменов в международных соревнованиях приняли сегодня тренеры сборной команды Украины по результатам чемпионата Украины среди молодежи и юниоров, который прошел 10-го июля в Сумах, и Кубка Украины на открытой воде среди юниоров, который проходил 27-29 июня в Бердянске.

«На соревнованиях в Сумах Марина Кирик и Вадим Гриценко улучшили свои результаты на минуту, по сравнению с заходами на Кубке Украины в Бердянске. Это показатель того, что они - в хорошей физической форме и вполне готовы к выступлениям на международных соревнованиях. Другая спортсменка Марина Соколова - пловец со стажем и всегда показывает хорошие результаты. А вот Константину Качуровскому, который впервые принял участие в соревнованиях на открытой воде, вообще удалось опередить опытных пловцов», - сказал старший тренер сборной Украины по плаванию на открытой воде Юрий Вереитинов.

По результатам соревнований, которые закончились сегодня в Сумах, победителем чемпионата Украины на открытой воде среди молодежи и юниоров среди юношей на дистанции 5 км стал Константин Качуровский из Кривого Рога (Днепропетровская область). Он преодолел эту дистанцию ​​за 1 час 00 минут 22 секунды 56 сотых секунды. Вторым финишировал Владислав Русаков из Запорожья - 1:00 00 минут 24 секунды 56 сотых секунды. Третьим - Антон Желтяков из Донецка - 1:00 00 минут 26 секунд 5 сотых секунды.

Среди девушек победу на дистанции 5 км завоевала Марина Кирик из Ровно. Она финишировала с результатом 1:00 5 минут 17 секунд 2 сотых секунды. Второй приплыла Анна Шевченко из Запорожья - 1:00 6 минут 3 секунды 18 сотых секунды. Третьей - Татьяна Панина из Днепропетровска - 1:00 7 минут 19 секунд 64 сотых секунды.

Победителем чемпионата Украины на открытой воде среди юношей на дистанции 7,5 км стал Вадим Гриценко из Днепропетровска. Его финальный время - 1 час 30 минут 52 секунды 27 сотых секунды. Вторым дистанцию ​​преодолел Георгий Освятинський из Донецка - 1:00 33 минуты 33 секунды 83 сотых секунды.

Среди девушек победу на дистанции 7,5 км получила Анна Берекет из Донецка с результатом 1:00 42 минуты 9 секунд 20 сотых секунды. Второй приплыла Татьяна Слободянюк из Запорожья - 1:00 42 минуты 21 секунд 41 сотых секунды. Третьей финишировала Анна Журавленко из Кривого Рога со временем 2:00 00 минут 4 секунды 94 сотых секунды.

Участие в чемпионате Украины среди молодежи и юниоров по плаванию на открытой воде приняли спортсмены из Днепропетровской, Харьковской, Сумской, Полтавской, Донецкой, Ровенской областей.