СБУ утверждает, что расследует экоцид, а АМКР пишет о замороженном инвестпроекте

СБУ утверждает, что расследует экоцид, а АМКР пишет о замороженном инвестпроекте

Фото: Первый Криворожский

Служба безопасности Украины и «АрселорМиттал Кривой Рог» сделали заявления, касающиеся ситуации вокруг уголовного дела по статье «Экоцид».

Руководители Службы безопасности Украины сегодня, 22 июля, рассказали о работе их сотрудников во время обысков на «АрселорМиттал Кривой Рог».

Обыски 20 июля велись максимально корректно, утверждает и.о.главы СБУ Иван Баканов. Сотрудники АМКР, сказали на брифинге, во время обысков они выявили на предприятии вероятное превышение уровня радиационной безопасности. Детали вы можете послушать в трансляции на странице СБУ в соцсети.

Читайте также: Минэкологии может переехать в Кривой Рог - предложение президента Зеленского

Читайте также:Стало известно, кто возглавит экологическую рабочую группу в Кривом Роге

Со своей стороны главный юрисконсульт «АрселорМиттал Кривой Рог» Артем Филипьев завили о том, что из-за обысков закрыт крупнейший инвестпроект - стоимостью 150 миллионов долларов США. Был проведен обыск машины непрерывного литья заготовок № 3, позже сотрудники СБУ решили изъять оборудование.

Читайте также: Из-за превышения аммиака и сероводорода в воздухе криворожское управление экологии обратится в прокуратуру и государственную экоинспекцию



Напомним, во время встречи с президентом общественники обвиняли предприятие в нарушении норм экологической безопасности и систематическом недопуске Государственной экологической инспекции на территорию объекта.

Читайте также: Чтобы повлиять на предприятия-загрязнители общественники и исполком Криворожского горсовета подписали меморандум

Также именно сегодня стало известно, что АМКР должен выплатить аренду за землю. Центральный апелляционный хозяйственный суд обязал взыскать с АМКР задолженность за пользование одного из четырёх земельных участков и пеню в размере 265 225 гривен. Сообщила об этом пресс-служба исполкома горсовета.


Комментарии (16)

александер

17:54, 22 июля 2019

закройте и остановите навсегда завод .все спасибо скажут за чистый и пустой стол

sandro1

00:19, 23 июля 2019

в странах ЕС присутствия компании, они работают не нарушая закон, почему у нас в стране, на него можно наплевать?

Александр Поль

17:54, 22 июля 2019

АМКР - подарок для Бени? Надеюсь нет...
Ситуация в Марике ничуть не лучше Кривого Рога, но там Ахметов не даст СБУ буровозить?

sandro1

00:23, 23 июля 2019

можно рассуждать долго, и выдвигать различные версии, посмотрим, чем это все закончится, большая надежда, что в данном деле, учитываются интересы простых людей

Александр Поль

08:32, 23 июля 2019

"большая надежда, что в данном деле, учитываются интересы простых людей" - вот сейчас обидно было

Sergi

09:28, 23 июля 2019

не хочу сюда политику вмешивать, знаю лишь одно руководство АМКР плевать хотело на нормы и жителей города,а в интернете обсуждают как их бедных несчастных обидел визит СБУ

Irina Kovalchuk

13:12, 23 июля 2019

НУ СБУ уже и про Мариуполь заговорило. Начали просто с самого крупного загрязнителя, потом пойдут по предприятиям поменьше.

Александр Поль

13:50, 23 июля 2019

Т.е. мерить радиацию со снятым кожухом - это начать с самого крупного загрязнителя?

БОМ

18:33, 22 июля 2019

Знаете что.любители НЕ пустых столов.главное чтобы на этом столе не появилась раковая опухоль с метастазами для вашей семьи.а то все умные такие бабло загребать и никак не понять.что предприятия Миттала в Европе просто придерживаются Законов тех держав. где проводят свой бизнес! Только одна Ненька загажена.задымлена.затравлена! ДОКОЛЕ!?А может уже пора показать какого мы рода?Хватит пресмыкаться и лобызать руки. Работать-так работать.а нет- так нет. Придут другие-им тоже те же условия. Себя не жалеете так хоть детей пожалейте.рак крови косит молодежь. ДУМАЙ те!

БОМ

22:00, 22 июля 2019

Не нужно утрировать. Думалка и соображалка в одной башке находится.. Значит не местный.если не понимаешь сути.

Посторонним В

23:05, 22 июля 2019

Бхахах, боролись два г**на, борьба была равна) Ну а чё ж. Раньше, когда Арселор пыталась проверить экоинспекция или митинги какие-то были, они бежали на Банковую и решали все вопросы там, а теперь крыши нет и нарисовалось СБУ. Я не знаю почему СБУ, это реально дичь какая-то, но стороны выбирать не буду, просто сяду с попкорном и буду наблюдать.

Irina Kovalchuk

13:09, 23 июля 2019

Да уж пусть СБУ будет. Кто угодно пусть поставит этих индусов на место, совсем обнаглели!"

Sergi

09:26, 23 июля 2019

я лишь надеюсь, что наконец в стране будут следить за такими "инвесторами", потому что в Кривом Роге как и во всей стране именно Арселор первый загрязнитель воздуха, думаю, что в других странах где есть заводы их компании все по-другому

Irina Kovalchuk

13:07, 23 июля 2019

Очень забавно АМКРовцы скулят. Они там рассказывают что теперь не инвестируют миллиарды. Типа до этого они хоть копейку инвестировали?

Большой Брат

18:24, 23 июля 2019

Скоро отожмут Арселор и все! Как то резко на него напали! Не Понятно!

Ссылка скопирована в буфер обмена