Чё вы верещите, - криворожский мэр не поставил петицию о перераспределении денег с празднования Дня города на лечение детей на голосование

Чё вы верещите, - криворожский мэр не поставил петицию о перераспределении денег с празднования Дня города на лечение детей на голосование

Фото: Первый Криворожский

22 мая во время пленарного заседания сессии Криворожского городского совета депутаты от демократических сил требовали, чтобы в повестку дня включили рассмотрение петиции о перераспределении денег с празднования Дня города на лечение детей.

Перед началом пленарного заседания криворожане вышли на акцию протеста. Люди возмущены тем, что более 4 миллионов гривен планируется потратить на празднование Дня города в то время, как дети нуждаются в деньгах на лечение. Городской голова предложил рассмотреть петицию после празднования Дня города.

Депутаты от демсил требовали, чтобы во время пленарного заседания объявили перерыв, чтобы члены депутатских комиссий могли рассмотреть петицию и после вынести ее на голосование в сессионный зал. Поступило несколько таких предложений от депутатов «Силы людей», «Самопомощи», «Укропа», «БПП» и внефракционных депутатов.

Сергей Маляренко говорит: «Я уверен, что все присутствующие в этом зале беспокоятся о детях. Вы хотите помочь детям или вы хотите сорвать День города. Деньги на День города выделялись еще, когда бюджет принимался. В прошлом году вы спекулировали, что на День города было 40 дней с момента страшной аварии, сейчас вы спекулируете здоровьем детей. Как не стыдно».

Читайте также: Артисты хотят заработать, а дети - жить: митинг под горисполкомом Кривого Рога

Мэр Кривого Рога заявил:

«Вы хотите, чтобы я закрыл сессию? Я закрою, вы этого добиваетесь? Чё вы верещите? Я ж вас не перебивал? Давайте, когда вы будете говорить, я тоже буду вас перебивать. Это очень важный вопрос. Мы хотим рассмотреть эти вопросы комплексно с нашими детскими больницами, которые получили от областного совета… Переформатировать их, посмотреть как они должны работать, как сделать так, чтобы спонтанно у одного ребенка трубочка забилась и мы начинаем эту работу. Это архиважный вопрос, он не решен ни в одном городе во всей стране. Здоровье детей нужно рассматривать в комплексе. Важны дети, важны люди, которые по 40-50 лет отработали, их здоровье тоже важно. Их, что – выкинуть? Эти вопросы тоже должны решаться, и не популизмом или истерикой. Эти вопросы решаются изучением, кропотливой работой и принятием комплексного правильного решения. Вы сейчас проголосуете, вы хотите, чтобы я сейчас побежал и забрал у детей рюкзачки? Они ж уже потрачены. Бежать мне забирать рюкзаки или вы верещать будете? Не верещить! Потому идем по нашему регламенту, то, что внесено в регламент и рассмотрено у нас на комиссиях. Ни одна комиссия не рассматривала петиции».

Мэр Кривого Рога поставил на голосование включение в повестку дня электронной петиции, однако депутаты горсовета сказали, что предложение было другим. По процедуре, необходимо сперва рассмотреть петицию на постоянных депутатских комиссиях, а уже потом включить в повестку дня сессии.

Читайте также: Онлайн: родителей криворожских детей с онкозаболеваниями не пускают в сессионный зал

Не смотря на замечания депутатов городского совета Юрий Вилкул все равно не поставил вопрос на голосование. Мэр объявил перерыв.

Депутаты от демсил, говорят, что петиция должна рассматриваться на ближайшем заседании сессии по закону, а не тогда, когда захочется мэру города.

*в статью была внесена правка


Комментарии (16)

Life545

09:54, 22 мая 2019

Кто-то удивлен?))

Александр Поль

09:57, 22 мая 2019

Давайте пойдем дальше:
Пенсионеры хотят бесплатно ездить, а дети - жить.
Автомобилисты хотят ремонт дороги, а дети - жить.
Школам нужны новые парты, а детям - жизнь.
Где остановитесь?

_jAZz_

10:04, 22 мая 2019

Справедливое требование. Эти деньги больным детям нужней.

Александр Поль

10:10, 22 мая 2019

Давайте объективно: запрос дайте денег - не конструктивен, никто не называет какая сумма, кому конкретно и на что конкретно. А так, много кому деньги нужней...

_jAZz_

10:26, 22 мая 2019

ноуп..."не дайте денег",
а потратьте их на более важные вещи - дорогостоящее лечение онкобольных детей, а не дурацкий концерт.

Александр Поль

10:30, 22 мая 2019

1. Каких именно детей будем лечить и почему именно этих?
2. Сколько нужно денег и почему такая сумма?
3. Кто оплатит издержки и штрафы за отмену выступлений?

_jAZz_

10:47, 22 мая 2019

ясно, что поздно, бабло не вернуть...

Александр Поль

10:49, 22 мая 2019

Жаль что вот этим всем людям с плакатами этого не ясно, как и не ясно, что они стали инструментом провокации... или ясно и так и планировалось?

VN

10:13, 22 мая 2019

нужней. Но ДЕПУТАТЫ прекрасно знают, когда планируются и оплачиваются деньги на мероприятия. Надо им было приводить матерей не за 4 дня до Дня города, а гораздо ранее.

VN

10:19, 22 мая 2019

пусть, и депутаты пусть.

_jAZz_

10:23, 22 мая 2019

тануда...так и сделают

Прохор

11:08, 22 мая 2019

Не те е решать, и не мне

_jAZz_

11:12, 22 мая 2019

да? большиство так думает...лан, пусть дядя решает, а я покурю. Что бы изменить жизнь к лучшему, изменить страну к лучшему и тд., надо просто брать на себя ответственность, хоть какую-то.

Abu

11:33, 22 мая 2019

Каким именно детям?Чьи родственники громче кричат?Так,как и с переименованием улиц-чьи громче кричали,те улицы и переименовали,а чьи оплакивали погибшего в АТО сына тихо дома,то что получили?

Прохор

10:20, 22 мая 2019

Я не очень понимаю почему деньги из бюджета должны распределяться на лечение чьих то детей, я бы ещё понял если бы деньги выделили какой то больнице на покупку какого то оборудования чтобы лечить всех горожан, это ведь по сути общие деньги горожан, и должны идти на благо всем, а не каким то конкретным больным детям, из по человечески жалко, но у кого то умерла мать от така, у кого то сейчас умирает отец, это все хорошие люди, которые хотят жить.
Так этот повопросительней ставить не корректно и не конструктивно.

Ссылка скопирована в буфер обмена