«Кривбасс» в меньшинстве минимально уступает «Шахтеру»

Криворожский «Кривбасс» отправился в Донецк в ранге одного из лидеров чемпионата. Команда Олега Тарана добыла максимум очков в двух предыдущих матчах.

Главный тренер «горняков» Мирча Луческу ожидал, что «Кривбасс» будет действовать агрессивно и пытаться контратаковать.

Олег Таран отправил на поле проверенных футболистов, Лисицкий, Петров, на флангах расположились Лобжанидзе и Федорив, на бровках Уча Лобжанидзе и Пашаев, действовавший преимущественно на оборону.

Опорные хавы - Канкава и Матич действовали также на оборону. Для атакующий действий были ориентированы Валеев (центральный полузащитник), Самодин и левый хав Младен Бартулович.

Стоит отметить, что Бартулович показал себя отлично, заставив Дарио изрядно попыхтеть в обороне. Да и в атаку капитан «горняков» бегал не так уж и часто.

Мирча Лучесау также вывел на поле оптимальный состав. Игра началась с явным преимуществом «Шахтера». Футболисты донецкого клуба как можно лучше пытались поздравить своего наставника, ведь в этот день он праздновал свой 67-й день рождения.

«Горняки» уже на шестой минуте могли поразить ворота «Кривбасса», но Срна пробил со штрафного выше ворот.

Все шло по сценарию тренера «Шахтера», но Кучер на 16-й минуте схватил Валеева, тем самым сорвав выход один на один, за что получил от судьи красную карточку. «Горнякам» пришлось игру перестраивать и Андрей Пятов им в этом помог, отбив сильный удар Бартуловича со штрафного.

В ровном темпе игра дошла до перерыва, удары с обеих сторон практически отсутствовали, та и когда «горняки» били по воротам «Кривбасса» на чеку был, списанный Кварцяным, Штанько.

Во втором тайме судья подарил преимущество донецкому клубу. Сначала арбитр уровнял составы, удалив Лисицкого за фол против Мхитаряна, а затем вовсе оставил «красно-белых» в меньшинстве, удалив Бартуловича, который, якобы, «не по-футбольному» сыграл против Хьюбшмана.

Так, второй тайм прошел полностью под диктовку «Шахтера». Моментов у ворот «Кривбасса» было предостаточно, а с 70-й минуты хозяева полностью переместились в штрафную гостей.

Еще через десять минут преимущество «Шахтера» стало подавляющим, «горняки» продолжали давить, а криворожане окончательно выдохлись.

Как итог, на третьей компенсированной минуте Срна навесил с углового в штрафную площадь, а Фернандиньо точным ударом головой послал мяч в дальний угол. 1:0.

Стоит отметить, что «Кривбасс» показал крепкий характер — с этим мало кто поспорит. К сожалению, сил на всю игру у команды не хватило, но так играть в меньшинстве, против «Шахтера» на «Донбасс-Арене», не у каждой команды Премьер-лиги Украины так получится.