«Горняк» расходится миром со «Сталью»

Центральный матч тура не определил победителя, что, впрочем, определенным образом устроило каждую из команд: Горняк сохранил место в четверке (не забываем, правда, что Тернополь еще ждет решения КДК по поводу неявки николаевцев, а оно наверняка будет позитивным), а Сталь завоевала виртуальное, но многообещающее звание «зимнего чемпиона».

Поединок в Кривом Роге начался с затянувшейся разведки, а первыми игру взбодрили гости. После подачи штрафного с левого фланга вратарю Горняка Фельде довелось в прыжке выбивать мяч, а вскоре лишь штанга выручила криворожан. После мягкого навеса Котляра Днистрян пробивал головой, но попал в каркас ворот (справедливости ради, отметим, что игрок с большой долей вероятности находился в офсайде, хотя этот эпизод и остался в игре).

В ответ криворожане развернули свои быстрые атаки. Имел все шансы забить Ильяшов, который откликнулся на длинную передачу, кажется, Васильева. Форвард элегантно подработал себе мяч пяткой на углу вратарской, но не смог освободиться из-под опеки защитников и потерял возможность пробить. Но уже через несколько минут он добился своего. После навеса Гвоздевича со штрафного Павлов головой в падении сбросил мяч на Ильяшова, тот ухитрился развернуться, принимая, и тут же пробить. Мяч с рикошетом от перекладины опустился в ворота – 1:0. Перед перерывом имели шанс хозяева и упрочить свое преимущество. Ильяшов сбросил мяч головой после длинной передачи, а Горват сильно пробил – Витив выручил свою команду. А Гаранян, откликаясь на подачу с углового на ближней штанге, в борьбе с Пинчуком не сумел подсечь мяч в ворота.

Сталь на правах самой результативной команды лиги понеслась отыгрываться. После нескольких острых фланговых подач пытались пробить Днистрян и Кулиш, но их удары блокировались, а когда гости обокрали на фланге криворожанина Голуба, Шутов пробил поспешно и неточно, хоть и все равно остро. Отложив попытки отыграться на второй тайм, днепродзержинцы с первых же минут после отдыха обрушили на оборону хозяев свои атаки. Так, откликнувшись на подачу с правого фланга, Кулиш сумел пробить головой с угла вратарской – выручил Фельде. Коваленко, получив мяч после отличной диагонали от Платунова, пробил из пределов штрафной мимо цели. А Днистрян завершил свой сольный проход со смещением низовым ударом, на который четко среагировал Фельде.

Впрочем, последовавший угловой привел к голу. После подачи от флажка Малин сбросил мяч на Днистряна, который с близкого расстояния переправил мяч в сетку – 1:1. После того, как счет сравнялся, игра стала более нервной, и все чаще арбитру довелось доставать карточки. Хозяева, кстати, от этого пострадали очень серьезно, ведь помимо многочисленных предупреждений, сразу два их игрока досрочно покинули поле по причине удаления.

Но даже при этом до последних минут соперники сохраняли интригу, и острота также сохранялась. Так, после отличной разрезной передачи мог вырваться на вратаря Ильяшов, но в окружении защитников пробил в обороняющихся. Также была пресечена попытка Гараняна пробить, а удар Гвоздевича особых неприятностей Витиву не доставил. В свою очередь, днепродзержинцы провели быструю атаку по левому флангу, и после прострела Шутова на острие оказался Днистрян. В борьбе с защитником он запустил мяч мимо ворот. А несильный удар Давыденко метров с 23 Витив нейтрализовал, накрыв мяч «намертво». Доигрывавшие в двойном большинстве гости последние минуты провели в атаках, но в итоге эта напряженная встреча все-таки завершилась ничьей.

Горняк (Кривой Рог) – Сталь (Днепродзержинск) – 1:1

Голы: Ильяшов, 37 – Днистрян, 55

Горняк: Фельде, Голуб, Павлов, Ходуля, Васильев, Черник (Давыденко, 70), Бука, Гвоздевич, Горват, Ильяшов, Гаранян (Сухоруков, 90+4). Тренер: Геннадий Приходько.

Сталь: Витив, Пинчук, Адамюк, Коваленко, Платунов, Малин, Каленчук, Шутов (Степанишин, 90+1), Котляр (Алиев, 83), Днистрян, Кулиш. Тренер: Владимир Мазяр.

Предупреждения: Голуб, 13, Васильев, 63, Горват, 64, Бука, 75, Павлов, 78 – Пинчук, 41.

Удаления: Горват, 74, Павлов, 90+1 (оба – Г.) – повторные предупреждения.