ПАО «ArcelorMittal Кривой Рог» выиграл у Профсоюза дело о массовых сокращениях

ПАО «ArcelorMittal Кривой Рог» выиграл у Профсоюза дело о массовых сокращениях

Фото: Первый Криворожский

Дзержинский районный суд Кривого Рога удовлетворил иск о защите деловой репутации ПАО Криворожский горно-металлургический комбинат ArcelorMittal Кривой Рог к организации профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины и ее председателю Юрию Бобченко, пишет Интерфакс-Украина.

Согласно пресс-релизу меткомбината, суд принял соответствующее решение в среду.

При этом пресс-служба поясняет, что судебный иск содержал требования признать информацию, распространенную в открытом письме профсоюза предприятия в декабре 2012 года, недостоверной и порочащей деловую репутацию компании. Ответчиками по иску выступали ППО ПМГУ ПАО ArcelorMittal Кривой Рог и Бобченко. В частности, в упомянутом письме, направленном в органы государственной власти Украины, администрация предприятия обвинялась в проведении массовых сокращений, снижении заработной платы, расходов на охрану труда и улучшение условий на рабочих местах, невыполнении коллективного договора и инвестиционных обязательств.

Как отмечается в сообщении, в ходе судебного разбирательства было установлено, что предприятие надлежащим образом выполняет требования действующего законодательства Украины, социальные обязательства, предусмотренные колдоговором, а также инвестиобязательства в соответствии с договором купли-продажи. Обвинения со стороны профсоюза признаны судом не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию компании.

«Распространенные профсоюзной организацией безосновательные обвинения побудили предприятие использовать предусмотренные законом правовые механизмы для защиты деловой репутации компании и обратиться в суд. Опубликованные обвинения администрации в нарушении социальных и инвестиционных обязательств, а также законодательства Украины, стали основанием для многочисленных проверок со стороны контролирующих органов, а, кроме того, искаженные факты использовались средствами массовой информации и некоторыми политиками. Позиция руководства ПАО ArcelorMittal Кривой Рог всегда состояла в том, что деятельность предприятия осуществляется в строгом соответствии с законодательством Украины, а социальные и инвестиционные обязательства выполняются в полном объеме. Теперь позиция администрации ПАО «ArcelorMittal Кривой Рог» подтверждена решением суда», - прокомментировал судебное решение генеральный юрисконсульт ArcelorMittal Кривой Рог Юрий Терентьев.

В настоящее время не сообщается о планах профкома предприятия обжаловать данное решение райсуда. При этом в профкоме уточнили, что Бобченко находится в отпуске.

Как сообщалось, профсоюзная организация ArcelorMittal Кривой Рог обратилась с открытым письмом к президенту, премьер-министру, спикеру парламента, председателю Фонда госимущества, генпрокурору, главе Днепропетровской облгосадминистрации, мэру Кривого Рога, председателям Федерации профсоюзов Украины и Профсоюза металлургов и горняков Украины с просьбой помочь трудовому коллективу в противодействии политике собственника предприятия.

По данным профкома, на момент продажи предприятия нынешнему владельцу в 2005 году штатная численность работников составляла 57,921 тыс. человек. На 1-е октября 2012 года среднеучетная численность работников составляла 32,333 тыс. человек.

Комментарии (51)

12:16, 11 июля 2013

скоро дзержинский суд признает что существование профсоюза на комбинате незаконно и постановит уволить их по статье. плюс взыскать моральный ущерб владельцам комбината за фразу о том что сокращения ето плохо.

00:16, 12 июля 2013

[Гость] , Не профсоюз а голимые понты! Рабочих не защищают а орут как резаные поросята когда от кормушки гонят!

12:30, 11 июля 2013

Надо только бастовать. Все - как один. За один день простоя понесут бооольшие убытки. А если остановить печи - вообще писец. Тогда одумаются. Но никто же бастовать не будет.

12:35, 11 июля 2013

[Гость] , 100 % согласна....терпеть и молчать нет сил уже !!!!!!!!!!!!!!!!

12:41, 11 июля 2013

[Гость] , ага а доменные печи не хочешь потушить?
А потом месяц распаливать её.
смысла от забастовок ноль - уволят , а туда негров-рабов пришлют

13:32, 11 июля 2013

Всё верите в доброго барина!? Не будут бастовать-всё равно по увольняют! Но забастовку обязан организовать профсоюз.[Гость] ,

12:33, 11 июля 2013

конечно никто не будет. там же работают одни сцыкуны.

19:46, 11 июля 2013

[Гость] , сцыкуны и ***лизы! нормальные люди давно ушли из этого крысятника.

12:49, 11 июля 2013

Как всегда в нашем "добром государстве" решают деньги, а неправа человека. Есть деньги ты король нет ты никто.... Только наверно они не понимают, что весь город держится только на наших заводах, давно известно, что КМК дает 40% казны всего государства.... Давайте команду прое..... Работников сократить и города нет.....

01:47, 17 июля 2013

[Гость] , мозги промой от пропаганды 20-ти летней давности

12:49, 11 июля 2013

Бобченко-мудак- отстаивает свои интересы,а рабочие ему по барабану,вот и вся дисскусия

Хаус

14:39, 11 июля 2013

[Гость] СЕРГЕЙ, только посмотреть на его машину и машину его сына, простому работнику ее за 20 лет не заработать

00:17, 12 июля 2013

[Гость] СЕРГЕЙ, Ну не зря герою дали орден. Бобик так держать. Весь профсоюз подчиняется только бобику и не надо тявкать на бобика, потому как бобик покусает

12:50, 11 июля 2013

и негры рабы будут работать за копейки и радоваться. а вы будете голодные и босые смотреть на негров зависливыми глазами и оббивать пороги исполкома.

16:44, 11 июля 2013

[Гость] , Негры не будут работать, слишком зарплата маленькая...

Ссылка скопирована в буфер обмена