«АрселорМиттал Кривой Рог» получит поддержку от Кабмина

Правительство заменит запрет на импорт кокса квотой

Фото: Первый КриворожскийПравительство заменит запрет на импорт кокса квотой

Кабмнет министров готовится снять запрет на импорт кокса, действующий с 1-го июня, заменив его квотой в размере 210 000 тонн до конца 2013 года.

Об этом говорится в проекте постановления правительства, который есть в распоряжении Forbes.

Проект будет рассмотрен на заседании Кабмина 12 июня, рассказал министр промышленной политики Михаил Короленко. Это решение на руку «АрселорМиттал Кривой Рог» – крупнейшему украинскому потребителю кокса, который с запретом на импорт остался без сырья из Польши.

Отмена запрета – вторая уступка правительства металлургам по части торговых ограничений за последний месяц. В мае Кабмин перенес срок вступления в силу квот на импорт угля с 1-го января на 1-е июня 2013 года. Но добиться разрешения импортировать кокс металлургам тогда не удалось.

Главным лоббистом снятия запрета на импорт кокса был «АрселорМиттал Кривой Рог» (АМКР). Компания за год потребляет около 3,3 млн тонн кокса, ее собственные мощности по производству – не более 2,5 млн тонн в год. Недостающие объемы компания закупает в Польше и Казахстане у других предприятий материнской ArcelorMittal, а также у «Донецкстали» Виктора Нусенкиса и «Евраза» Романа Абрамовича.

В прошлом году, по данным источника на таможне, АМКР импортировал 1,03 млн тонн кокса по средней цене $187 за тонну – примерно на 18-20% ниже внутренних цен. Кроме экс-Криворожстали, кокс ввозит «Запорожсталь» Рината Ахметова и российских инвесторов.

Комментарии (7)

18:29, 11 июня 2013

Лучше бы сняли свои долбанутые запреты,и,хотя бы не мешали.Какая там на... поддержка.

21:09, 11 июня 2013

Ну-ну.... посмотрим.Хорошего не жду.

21:54, 11 июня 2013

Полюбому теперь Коксохим закроют!!! И последняя на нем 1000 людишек останется без работы!!! Ж..па будет в Кривом Роге!!!

23:03, 13 июня 2013

[Гость] , читать не умеешь совсем? 2.5 миллиона тонн собственные мощности нужно еще, где хоть буква что КХП закроют? зачем тогда городить новенькие АБК стоянки ремонты и проч?

00:29, 12 июня 2013

Кабми лучшебы Криворожсталь забрал обратно в госсобственность.Мы индусов учили ,теперь наши оказались баранами не умеют эффективно руководить,а индус могёть ещё и как могёть всё вырезает.Если министр металургии не может найти настоящего руководителя для завода В.Ф. обязан такого министра отправить на вольные хлеба.Но нивсеже у нас в стране бараны,так почему мы так живём кого назначают министрами .В.Ф.обязан задуматься.

01:20, 12 июня 2013

[Гость] Иван, а кто сейчас министр промполитики,не в курсе? Бывший директор ЮГОКа.А индус,наоборот,поднимает все,убирает только металлолом,который невозможно уже спасти.А какая модернизация сейчас проводится,замена оборудования.Да Ахметова жаба задавит такую модернизацию проводить.А что может В Ф,который только автобазой и руководил.За умственные способности Азарова-разговор отдельный.Такой бред,что он несет нормальному адекватному человеку и в голову не прийдет.Так,что из всех владельцев-индус-самый вменяемый.И все это прекрасно знают.

06:50, 12 июня 2013

Ген тупости и воровитости в хромосомах хохла. Это объективная данность - Ах и увы!

Ссылка скопирована в буфер обмена