В Днепропетровской области перезахоронили останки 12 солдат Советской армии

В Днепропетровской области перезахоронили останки 12 солдат Советской армии

Фото: Первый Криворожский

8-го мая в селе Покровка Криничанского района Днепропетровской области на Воинском мемориале перезахоронили останки 12 солдат Советской Армии, которые погибли на территории области во время боев Великой Отечественной войны.

Останки 12 солдат, которых сегодня с почестями предали земле были найдены в июле минувшего года поисковой группой №4 ИПО «Поиск Днепр», в ходе исследования территории в районе поселков Кировка и Веселая Долина Покровского сельского Совета Криничанского района Днепропетровской области. Как рассказал командир поисковой группы №4 Анатолий Цуман, при раскопках было видно, что солдат похоронили их боевые товарищи.

«Все захоронение характеризуется тем, что именных находок не было, только при одном солдате был найден знак «Ворошиловский стрелок» и «Отличный снайпер», которые явились отправной точкой по восстановлению всех остальных одиннадцати бойцов», - рассказал руководитель 4-й поисковой группы ИПО «Поиск-Днепр» Анатолий Цуман.

Поисковикам также удалось установить, что некоторые из найденных бойцов воевали меньше месяца, то есть сразу после призыва из полевых военкоматов. Об этом свидетельствуют остатки их гражданской одежды, ведь переодеть их в военную форму в условиях военных действий просто не успели. Тогда, осенью 1943-го, перед бойцами стояла оперативная задача: удержание и расширение взятого плацдарма, а также освобождение территории Никополя и зоны криворожских рудников.

По историческим данным, вблизи села Веселая Долина Днепропетровской области с конца октября по ноябрь 1943 года активно проводила боевые действия 6-Орловская стрелковая дивизия силами 333, 125 и 84 стрелковых полков. Непосредственно участвовали в освобождении села 125 и 84 стрелковые полки.

Из архивных материалов ОБД «Мемориал», исследованных поисковиками, стало известно, что солдаты, найденные на упомянутой территории, прошли боевой путь в 6-й стрелковой дивизии 125-го стрелкового полка. Ведь в именном списке этого полка значится 12 погибших бойцов в период с 15.11.1943 по 17.11.1943 - именно такое количество погибших было обнаружено в боевом захоронении. Сопоставление обнаруженных останков со списком погибших, в частности, по возрасту, национальности и другим параметрам, позволило точно установить имена всех 12-ти бойцов. Лишь у одного из них - старшины Дмитрия Боркова - поисковики обнаружили нагрудные знаки «Снайпер» и «Ворошиловский стрелок», благодаря которым идентифицировали его останки. Удалось также выяснить, что командир пулеметного взвода 125-го стрелкового полка 6-й стрелковой дивизии, был призван на военную службу в 1938-м году из Рязанской области, Захаровского района, села Горностаево.

Также было установлено, что 9 из 12 погибших солдат, которых нашли поисковики были жителями Днепропетровской области. В ходе кропотливой работы поисковикам удалось найти родственников 5 воинов. Родственники двух погибших сегодня присутствовали на перезахоронении вместе с многочисленными представителями общественности и власти Криничанского района.

Виктор Остапенко, внук одного из перезахороненных бойцов рассказал, что его отец около 15 лет назад приезжал на Днепропетровщину, в надежде разыскать могилу деда, но безуспешно, к сожалению он умер так и не узнав, где погиб и упокоился его отец.

«Но главное, что теперь мы внуки Остапенко Кирила Емельяновича знаем куда приходить, чтобы поклониться деду, который героически погиб освобождая родную землю», - рассказывает Остапенко.

Не сдерживал волнения и внук погибшего воина Геннадий Летучев, который также с родными объездил много братских могил в надежде найти на них фамилию своего деда.

«Теперь каждый год мы с семьей будем приезжать сюда, к деду. Мы долго ждали этого дня», - говорит он.

После панихиды останки солдат были преданы земле, скорбя о погибших, присутствующие возложили на могилу 12 солдат венки и цветы.

 

Комментарии (7)

14:05, 13 мая 2013

Царствие небесное содатикам ! Так же как тем 600 перезахороненым ( недавно ) невинным жертвам НКВД !

14:09, 13 мая 2013

зачем вообще для детской психики видеть это

14:59, 13 мая 2013

[Гость] катя, поддерживаю!!

17:04, 13 мая 2013

[Гость] , а вы думаете,что дети никогда в жизни не столкнутся с таким понятием как смерть?

20:22, 13 мая 2013

[Гость] Криворожанин,
а вы,не думаете ,что они еще маленькие ,что бы видеть такое

13:47, 14 мая 2013

[Гость] катя, а вы не думаете,что дети,кторые жилы во время войны видали и похуже картины?

23:50, 13 мая 2013

человек рождается чтобы умереть, а жизнь это каждодневная отсрочка неизбежного. Вечная память героям. А, дети пусть смотрят, запомнят и своим детям расскажут о героях, пока, мы, о них помним они будут жить вечно.

Ссылка скопирована в буфер обмена