Где же теперь можно курить, а где нет? Как общаться по этому поводу с милицией? (Советы юристов)

Где же теперь можно курить, а где нет? Как общаться по этому поводу с милицией? (Советы юристов)

Фото: golos.ua

16 декабря 2012 вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий». По сей день украинские курильщики недоумевают: «Где же теперь можно курить, а где нет? Какие общественные места охватывает Закон».

Юристы Правового центра «Гарант» помогли нам разобраться в этом вопросе.

Приведем список мест где, согласно ст. 13 вышеуказанного Закона, запрещается курение табачных изделий, а также электронных сигарет и кальянов:

1) в лифтах и таксофонах;

2) в помещениях и на территории учреждений здравоохранения;

3) в помещениях и на территории учебных заведений;

4) на детских площадках;

5)в помещениях и на территории спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений и учреждений физической культуры и спорта;

6) в подъездах жилых домов;

7) в подземных переходах;

8) в транспорте общего пользования, который используется для перевозки пассажиров;

9) в помещениях заведений ресторанного хозяйства;

10) в помещениях объектов культурного назначения;

11) в помещениях органов государственной власти и органов местного самоуправления, других государственных учреждений;

12) на стационарно оборудованных остановках маршрутных транспортных средств.

Запрещается, кроме специально отведенных для этого мест, курение табачных изделий:

1) в помещениях предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности;

2) в помещениях гостиниц и аналогичных средств размещения граждан;

3) в помещениях общежитий;

4) в аэропортах и на вокзалах.

Обычно, под общественными местами в Украине понимают все места массового скопления людей. На все другие места за пределами помещений запрет курения не распространяется, даже если такие места люди считают «общественными». То есть курить у подъезда или на улице законодательство позволяет.

Если вы посетитель ресторана, бара, кафе, то можете курить на их территории, но за пределами помещений. То же правило относится и к курению кальяна.

Что делать, если вы решили закурить и к вам уже направляется милиция?

Во-первых, сразу для себя определите, является ли место запрещенным для курения.

Если нет, то напомните милиционерам о ст. 13 Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий».

Если да, то вам могут сделать замечание или наложат штраф от 51 до 170 гривен. За вторичное нарушение в течение года грозит штраф от 170 до 340 гривен.

Работники милиции, в пределах своей компетенции, обеспечивают контроль за выполнением ст.175-1 КУоАП в местах, где запрещено курение и реагируют на его нарушение следующим образом:

1.​ В устной форме предупреждают граждан по выполнению требований указанного Закона о запрете курения.

2​. В местах где запрещено курение, работник милиции делает замечание о прекращении правонарушения «погасить сигарету, прекратить курение». В случае отказа на правонарушителя на месте составляется административный протокол, при условии, что на месте возможно установить личность курильщика, то есть при нем есть документ подтверждающий личность. В ином случае, протокол будет составляться райотделе милиции.

3​. Составленные административные материалы, направляются и рассматриваются Административными комиссиями исполкомов районных в городе советов, на которую вызывается правонарушитель. По результатам рассмотрения, административная комиссия выносит Предупреждение, или Постановление об наложении штрафа за совершенное правонарушение в размерах предусмотренных ст. 175-1 КУоАП.

Помните, что при составлении административного протокола, обязательным является присутствие понятых. Их данные фиксируются в протоколе, также ставятся их подписи.

В местах и заведениях, где курение запрещено, должна быть размещена наглядная информация, состоящая из графического знака о запрете курения и текста такого содержания: «Курение запрещено!».

В специально отведенных для курения местах размещается наглядная информация, которая состоит из соответствующего графического знака и текста следующего содержания: «Место для курения. Курение вредит Вашему здоровью!».

Комментарии (31)

18:51, 10 апреля 2013

нам не интересно, мы не курим.

13:38, 12 апреля 2013

[Гость] , *** НЕ КУРИТЕ ТАК НЕ ЗАХОДИТЕ ..А ТО ВАШИ ТУПЫЕ КОММЕНТЫ ПЕРЕСЫРАЮТ ВАЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ...ВАМ НЕ КТО МЕДАЛИ ТУТ НЕ ВРУЧИТ ЧТО ВЫ НЕ КУРИТЕ !

18:55, 10 апреля 2013

Тоесть, если я буду курить на остановке общественного транспорта, но по первому требованию милиционера прекращу это делать - на меня не должны составлять протокол?

20:09, 10 апреля 2013

[Гость] Александр, в принципе наверное да. Еще вы можете сослаться на статью 268 КоАП а именно- Особа, яка притягається до адміністративної відповідальності має право: знайомитися з матеріалами справи, давати пояснення, подавати докази, заявляти клопотання; при розгляді справи користуватися юридичною допомогою адвоката, іншого фахівця у галузі права, який за законом має право на надання правової допомоги особисто чи за дорученням юридичної особи, виступати рідною мовою і користуватися послугами перекладача, якщо не володіє мовою, якою ведеться провадження; оскаржити постанову по справі. Справа про адміністративне правопорушення розглядається в присутності особи, яка притягається до адміністративної відповідальності. Під час відсутності цієї особи справу може бути розглянуто лише у випадках, коли є дані про своєчасне її сповіщення про місце і час розгляду справи і якщо від неї не надійшло клопотання про відкладення розгляду справи.
Можете подать клопотання первый раз простить, ну и дальше по тексту..попросить адвоката или переводчика :)

18:57, 10 апреля 2013

так что можно курить где угодно, пока нет отведенных мест для курения

18:58, 10 апреля 2013

а лучше вообще не курить

\\\SLG

19:41, 10 апреля 2013

Короче можно курить, но оглядываясь по сторонам))

19:46, 10 апреля 2013

Администраторы, а нельзя ли подобную статью и про употребление алкоголя сделать?
Понятно, что на детских площадках и территориях школ пить нельзя и с этим большинство согласны, но когда меня брали "За распитие алкогольных напитков в общественном месте" и этим "общественным местом" являлась территория профилактория на 129 кв. (кто знает, какая это глушь, тот поймет), где практически нет людей, и тем более детей, прибизительно в 21:00 - то причина задержания крайне сомнительна. Или когда правоохранительные органы устраивают рейды по береговым линиям и вылавливают молодежь, балующуюся пивом или чем-то подобным, хотя общественным местом по береговой линии считаются только пляжи, пристани и т.п. Само "на природе" - не является общественным местом.
P.S. Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

19:47, 10 апреля 2013

у нас в стране,а тем более у нас в городе,курите где хотите,все равно вам никто ничего не скажет.
Во-первых,милиционеров у нас нет по городу
Во-вторых,всем насрать

20:08, 17 июля 2013

[Гость] , нету милицианеров??
их как говна у меня в лугнанске

19:52, 10 апреля 2013

почему тогда не штрафуют скотов курящих на остановках

20:07, 10 апреля 2013

олег, потому-что когда ментам нужны деньги, тогда они и находят наживу)))

23:44, 10 апреля 2013

А ещё не плохо было бы цены на табак раз в 8 поднять.

09:25, 11 апреля 2013

[Гость] -Matvey-, ага... и на хлеб тогда уж... а фигли? :-)

10:30, 11 апреля 2013

[Гость] -Matvey-, и на памперсы, и на детское питание, и вообще на вс на что мне пока пофиг. малаца матфей, хорошая логика.

Ссылка скопирована в буфер обмена