Пресс-релиз

Вечный спор: Lanos или Sens

Вечный спор: Lanos или Sens

Фото: Первый Криворожский

Споры украинских водителей о том, какой автомобиль от Daewoo лучше, не утихают до сих пор. В свою очередь, как Lanos, так и Sens имеют свои достоинства и недостатки. Оба автомобиля до сих пор популярны, особенно за пределами крупных городов. Эксперты по продаже запчастей Avto.pro решили сравнить эти модели и выяснить, в чем кроется причина их успеха и кому они могут подойти.

Важные особенности моделей

Модели Lanos и Sens от концерна Daewoo изначально задумывались как надежные и доступные автомобили. Проекты оказались удачными – автолюбители со всего мира по достоинству оценили оба транспортных средства. Впрочем, в некоторых странах Daewoo Lanos остается более популярным, чем Sens.
Далее речь пойдет об автомобилях украинской сборки.

Главные отличия моделей в следующем:

  • Силовой агрегат. Sens является наиболее доступной моделью и имеет лишь 3 варианта двигателя МеМЗ, который отличается невысокой надежностью;
  • Комплектация. Базовой комплектацией Sens оказались недовольны практически все покупатели. Аналогичная комплектация «Ланоса» богаче;
  • Коробка передач. Модель Daewoo Lanos комплектуется большим числом коробок передач в сравнении с Sens;
  • Ходовая. Согласно мнениям водителей, ходовая часть Daewoo Lanos более долговечна.

Из негативных особенностей Sens: резонансные шумы на скоростях 110-120 км/ч; низкая долговечность отдельных металлических деталей (материал страдает от коррозии); относительно невысокая топливная экономичность на трассе. Салоны обоих автомобилей не слишком просторны и комфортны.

Положительным моментом является пониженный, в сравнении с Lanos, расход топлива по городу – около 10% разницы. По мнению многих водителей, внимания заслуживает только люксовая версия Sens SX, ведь автомобиль в такой комплектации действительно может посоревноваться с Lanos.



В целом оба транспортных средства можно назвать рабочими лошадками, так как эксплуатационный ресурс их двигателей рассчитан примерно на 10 лет. Они не отличаются сложностью в ремонте и могут похвастать высокой живучестью ходовой. Немаловажным моментом является, что Daewoo Sens обходится дешевле Lanos даже сейчас, когда в продаже множество б/у автомобилей этих моделей в довольно неплохом состоянии.

Распространенные неисправности

Сравнение двух моделей нельзя назвать полноценным без изучения слабых мест. К счастью, данные автомобили можно просто и недорого отремонтировать. Например,запчасти на Ланос встречаются во многих офлайн- и онлайн-магазинах. Из наиболее востребованных запросов владельцев Daewoo Lanos: ремень ГРМ, датчики системы впрыска, ступичные подшипники, детали сцепления, радиатор охлаждения двигателя, регулятор холостого хода, шаровые опоры, наконечники рулевых тяг.



Что касается неисправностей модели Sens, а также наиболее востребованных запчастей, то здесь она недалеко ушла от своего предшественника. К уже указанному перечню стоит отнести такие автозапчасти, как кулиса, подшипники валов и вилка коробки передач, шумоизоляция капота (опционально).

Что лучше: Lanos или Sens?

Если вы начинающий водитель и находитесь в поиске недорого автомобиля, то вам подойдут обе модели. Они демонстрируют разную топливную экономичность, вследствие чего Sens хорошо показывает себя в городе, а Lanos – в длительных загородных поездках. Многие автолюбители справедливо считают Daewoo Lanos лучшим выбором, но они не всегда учитывают стоимость этих автомобилей. Если ваш бюджет ограничен, то Sens станет более предпочтительным вариантом.


Комментарии (20)

SToRm_V

16:55, 17 июля 2019

Шоо одно овно шоо другое..
овна должно быть меньше. поэтому победит Матиз!!!

Виктор G

00:39, 18 июля 2019

Сдавал на права на матизке. Оказалась офигенная машинка: лёгкая в управлении, приятная в салоне, отличный обзор. Так шо не надо тут((

SToRm_V

00:47, 18 июля 2019

Виктор G я в курсе. это шутка если что. матиз компактный, прикольный.
но.. все равно как игрушка какая то ))
я думаю многие на нем сдавали.

Джекворобушек

01:05, 18 июля 2019

Не многие. А проехавшись разок на этой жабе, было ощущение что Матиз перековали из бочки на типа машину...

LUNA 4753

17:05, 17 июля 2019

Мне как-то пох.. что из них лучьше я на жигулях езжу.была бы возможность то все равно бы не то не другое не купила бы,а классам выше.

das_reich

17:13, 17 июля 2019

Зел старший ездит на ланос хетчбэк, значит ланос лучше

SToRm_V

17:32, 17 июля 2019

а шооо сынок миллионер не смог купить приличную машину ??

SToRm_V

12:38, 18 июля 2019

я у такого тоже ничего не взял бы...

ТАРАНТУЛ

17:24, 17 июля 2019

ВАЗ

Mishanya

17:34, 17 июля 2019

Первый криворожский переживает настолько плохие времена что готов рекламировать такой же переживающий плохие времена автозавод?)
А если серьезно: если автомобили выбирают наши таксисты, значит эти автомобили имеет наибольшую живучесть для наших дорог! Так что проверенные нашими дорогами, погодой, и пьяным быдлом в слоне ланосы(но не сенсы) вполне неплохо себя показали.

Mishanya

17:35, 17 июля 2019

очепятка... в салоне!)

Ant1878

17:35, 17 июля 2019

спасибо за статью.наконецто решили мой спор))

Белла

17:54, 17 июля 2019

На что денег хватило тот и хороший, абы не в кредит)

С2Н5ОН

18:24, 17 июля 2019

Логан лучше, почти за те же деньги.

Злойе

18:31, 17 июля 2019

Долговечнее ваз 2101 нет! До сих пор ездят, куда там ланосам и менсам...

Ссылка скопирована в буфер обмена