Запрет курения электронных сигарет (РАЗЪЯСНЕНИЕ ЮРИСТА)

Запрет курения электронных сигарет (РАЗЪЯСНЕНИЕ ЮРИСТА)

Фото: Первый Криворожский

Пожалуй, каждый из нас заметил стремительный рост популярности курения электронных сигарет. Конечно, мы не будем останавливаться на технических характеристиках таких сигарет. «Правовой центр — Гарант» задался вопросом о том, распространяется ли запрет курения табачных изделий на электронную сигарету.

С таким вопросом мы обратились в Исполком Криворожского городского совета. Нами был получен ответ о том, что согласно статье 13 Закона Украины «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения» (далее — Закон), запрещается курение табачных изделий, а также электронных сигарет и кальянов в общественных и запрещенных для курения местах.

С перечнем таких мест вы сможете ознакомиться ниже. Обращаем Ваше внимание, что такой перечень является исчерпывающим и не подлежит расширенному толкованию.

Дополнительно отметим, что 13 статьей, также установлен запрет на курение в помещениях учреждений, предприятий, организаций независимо от форм собственности, в гостиницах и подобных организациях, в аэропортах и на вокзалах. Следует отметить, что владельцы или арендаторы помещений и сооружений, согласно вышеуказанного Закона, обязаны создать специальные места для курения.

Также, напоминаем, что ответственность за курение табачных изделий (в т.ч. электронных сигарет) предусмотрена ст. 175-1 Кодекса об административных правонарушениях. Нарушение такого запрета влечет за собой наложение штрафа от 3-х до 10-ти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Учитывая, что необлагаемый минимум составляет 17 гривен, то размер штрафа составляет от 51 грн. до 170 грн. Интересно, что Законом не учитывается наличие или отсутствие табачной составляющей в веществе для электронной сигареты. То есть, курение электронной сигареты в вышеуказанных местах запрещается независимо от наличия в ней табака.

Дело о нарушении вышеуказанного запрета рассматривается органами национальной полиции, а в некоторых случаях — административными комиссиями при исполкомах городских советов.

В заключении необходимо отметить, что во многих странах мира электронная сигарета запрещена. Что касается Украины, то по данным Единого государственного реестра судебных решений по 2016, практика привлечения к административной ответственности за нарушение вышеуказанной статьи недостаточно распространена.

Включение в статью 13 Закона положений про электронную сигарету и кальянов совершено еще в 2012 году, что также, свидетельствует о растущей популярности такого товара. Кстати, во многих странах ЕС предлагают ввести акцизный сбор на электронные сигареты. У такого решения есть как сторонники, так и противники, которые считают, что такой товар вредит здоровью не меньше чем обычная сигарета.






Комментарии (37)

ТАРАНТУЛ

20:06, 29 сентября 2016

гг сменшно на счет электронок!Они сами не знаю а запрещают все подряд!Вреда они окружающим НЕ НАНОСЯТ и это уже доказано любыми учеными и странами!Но нет,Украине на это насрать вот и фомы не верущие!

Александр Невский

20:16, 29 сентября 2016

Зачем нам еще больше****, лол.

Матрос

16:11, 30 сентября 2016

Курицын,

Прохор

08:10, 30 сентября 2016

ТАРАНТУЛ, Ширка вред окружающим тоже не наносит... сигареты это легализированный наркотик, независимо то ворсы употребления.. так что принимайте в специально отведённых местах

Настоящий Кривой Рог 2.0

11:30, 30 сентября 2016

Очен приятно когда вокруг тебя облако пара... Слюни тоже вреда не наносят, давайте я на вас плюну, а?

ТАРАНТУЛ

20:07, 29 сентября 2016

Подотритесь этим разъяснением или скрутите его в трубочку и кто указ такой создал тому засуньте в клоаку эту трубочку свернутую!

jazz

12:59, 30 сентября 2016

ты завязывай с куревом) Подозреваю, что твои неадекватные высказывания - последствия курения))

Вженеп'ю Бонема

20:12, 29 сентября 2016

А нардепам нюхать можно? Через одного на жадном сидят

Pavlin

20:24, 29 сентября 2016

«Прововой центр .." - это как?

sacha1878

22:30, 29 сентября 2016

Это никак ()()()((()))

Techno

20:48, 29 сентября 2016

Но ведь на 95% безопасней

Прохор

08:11, 30 сентября 2016

Techno, ага.. даже полезно.. врачи рекомендуют))))

dik

20:48, 29 сентября 2016

А выбросы с предприятий по ночам , можно? Прокомментируйте пожалуйста,,правовой центр"

Шаленый_лобстэр

03:29, 30 сентября 2016

вы как гражданин города можите заказать экспертизу про эко выбросы правда со своего карман надо будет платить если вы согласны я только за всегда же можно сброситься деньгами если будет 50 человек то это по 20-30 грн для независимой экспертизы (увеличил в большую сторону) давайте сделаем можно и заборы воды с крана толпой оплатить вонючая стала, а тут палку 2х концов травят промвода поставляет водоконал покупает какую дали промвода водоканал трубы не делают прыгают друг в друга цырк

Шаленый_лобстэр

03:29, 30 сентября 2016

все спатььььь спатььь

Ссылка скопирована в буфер обмена