В «Кривбассводоканале» пояснили причину отключения воды на мкр. Восточный (ОБНОВЛЕНО)

В «Кривбассводоканале» пояснили причину отключения воды на мкр. Восточный (ОБНОВЛЕНО)

Фото: atn.ua

Вчера, 2 июля, в редакцию «Первого Криворожского» в рубрику «Свидетели событий» неоднократно поступали сообщения от горожан о том, что на микрорайонах 1, 2, 3-й Восточный в очередной раз произошло отключение воды.

Так, сегодня, 3 июля, по этому вопросу разъяснения дали в пресс-службе «Кривбассводоканала».

«Вчера, 2 июля, акционерное общество «ДТЭК Днепрооблэнерго» прекратило подачу электроэнергии на насосные станции, обеспечивающие необходимым давлением воды микрорайоны 1, 2, 3-й Восточный города Кривой Рог.

В связи с этим, жильцы верхних этажей высотных домов по улицам Лисового, Независимости Украины, Сахарова, Приозерная, Гутовского, Симонова, бульвар Кирова, не получают услугу водоснабжения в полном объеме», сообщили в ведомстве.

Данная ситуация на предприятии возникла из-за отсутствия возможности рассчитаться с «Днепроблэнерго» за электроэнергию. А именно от этого предприятия напрямую зависит обеспечение города питьевой водой.

На сегодня жители Кривого Рога должны горводоканалу более 90 млн грн. Только за прошедший месяц население многоквартирных домов недоплатило Криворожскому водоканалу за потребленныеуслуги более 4 млн грн. Долг за услуги водоснабжения и водоотведения жителей домов на указанных улицах по состоянию на 1 июля составил почти 1,5 млн грн.

Однако, в Криворожском водоканале не позволили сделать жителей микрорайонов заложниками недобросовестных абонентов. Руководство приняло решение применить альтернативное электроснабжение основных узлов водопроводных коммуникаций. На насосные станции предприятия были доставлены генераторы. На сегодня их работа продолжилась в обычном режиме, жители смогли в полном объеме пользоваться питьевой водой.

Справка:

Потребителям, которые имеют задолженность перед Кривбассводоканалом, только в Долгинцевском районе вручено 8000 предписаний на сумму почти 6 млн грн. и 900 претензий на общую сумму 800 тыс. грн.

На сегодня предприятием направлено в суд 24 иска в отношении абонентов района о взыскании с них задолженности на общую сумму 37 тыс. грн., из которых 17 исков уже рассмотрено.

Кроме того, в июне текущего года, согласно действующему законодательству, предупреждены об ограничении водоснабжения 70 абонентов, из них уже ограничено предоставление этой услуги по 3 домовладениям частного сектора, общая задолженность которых составила 7 тыс. грн.

Комментарии (7)

a.yurievna96

11:52, 03 июля 2015

Какого хрена должны страдать люди которые платят?!

18:43, 03 июля 2015

На 4м заречном уже вторые сутки воды нет в высотках.....*опа

admin1234

19:43, 03 июля 2015

зато детки начальников ездят по турам по европке, кривбассводоанал на палю!

Євлампія Валєрьєвна

08:59, 06 июля 2015

pragiib, до Вашого відома цей юнак працював у ДП Криворізька теплоцентраль, так шо не того "на палю" опрєдєлілі

21:34, 03 июля 2015

90 млн грн. и всего 24 иска???))) да конечно лучше отключить..., чем заниматься работой по взысканию задолженности. А нормальные люди пусть страдают...

23:31, 04 июля 2015

[Гость] зинка пастушенко, )))) насмешила, чтобы под тебя "косить" нужно удариться орфографическим словарем))))

kkoper

09:41, 05 июля 2015

почему 15 000 семей должно страдать из-за тех 50ти злостных неплатильщика

Ссылка скопирована в буфер обмена