В Кривом Роге спасатели обезвредили разлив 500 граммов ртути

В Кривом Роге спасатели обезвредили разлив 500 граммов ртути

Фото: pskov.aif.ru

Во вторник, 30 июня, в 21:15 в Службу спасения «101» поступило сообщение об обнаружении неизвестного вещества по улице Нахимова в Дзержинском районе города Кривой Рог.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС в Днепропетровской области.

Вызов поступил от молодого человека, 1987 года рождения, внука хозяйки дома, у ворот дома которой был обнаружен оставленный мусор. Когда парень начал убирать мусор, заметил вещество похожее на ртуть на площади около 2 м2.

По вызову оперативно прибыли сотрудники 11 Государственной пожарно-спасательной части ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области, которые оградили место происшествия и организовали координацию действий по привлечению дополнительных служб района.

Специалисты Криворожского военизированного горноспасательного отряда ГСЧС Украины с помощью шанцевого инструмента провели удаление и обезвреживание вещества из почвы с целью предотвращения отравления людей и животных (демеркуризацию). Около 500 граммов ртути было собрано в стеклянную колбу для дальнейшей утилизации.

К ликвидации происшествия были привлечены 10 человек личного состава и 2 единицы техники ГУ ГСЧС в Днепропетровской области, 8 сотрудников и 2 единицы техники военизированного горноспасательного отряда и сотрудники правоохранительных органов.

Жители дома не отселялись.

На месте происшествия работала оперативная группа Криворожского городского управления.

Главное управление ДСНС Украины в Днепропетровской области напоминает населению правила безопасности при обнаружении разлива ртути:

Ртуть - это металл серебристо-белого цвета, в обычных условиях легко подвижная жидкость. Пары ртути и ее соединения очень ядовиты.

Хроническое отравление является следствием вдыхания малых концентраций паров ртути в течение длительного времени. Признаками его являются снижение работоспособности, быстрая утомляемость, ослабление памяти и головная боль; в отдельных случаях возможны катаральные проявления со стороны верхних дыхательных путей, кровотечения десен, легкое дрожание рук и расстройство желудка. Ртуть поражает нервную систему, а длинное ее влияние вызывает даже сумасшествие.

Если вы обнаружили разлив ртути в помещении:

  • выведите из помещения всех людей,
  • защитите органы дыхания хотя бы влажной марлевой повязкой;
  • откройте настежь все окна;
  • изолируйте загрязненное помещение, плотно закройте все двери;
  • быстро соберите документы, ценности, лекарства, продукты и прочие необходимые вещи;
  • выключите электричество и газ, погасите огонь в печах перед выходом из дома.

Если вы обнаружили или увидели шарики ртути в любом месте, немедленно сообщите об этом местные органы по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения, милицию или спасателей.

Борьба с большим количеством ртути и ее паров очень сложная. Химики называют ее демеркуризации. Она может проводиться химико-механическим и механическим способами.

Комментарии (1)

katerinka

14:17, 01 июля 2015

Читаю периодически о том,что находят разлитую ртуть в больших количествах.А где это она хранится в таких количествах и для чего,и,главное-почему её можно вот так безнаказно взять и напакостить ею?И хоть один раз нашли виновных в отравлении окружающей среды?

Ссылка скопирована в буфер обмена