Украинские школьники должны учиться 12 лет, - Минобразования

Украинские школьники должны учиться 12 лет, - Минобразования

Фото: newsprom.ru

Министерство образования и науки инициирует переход к 12-летнему образованию в школах.

Об этом сообщил министр образования и науки Украины Сергей Квит, передает Lb.ua.

По словам министра, данное решение было принято, чтобы гармонизировать отечественную систему образования с мировыми стандартами. В то же время он отметил, что пока обсуждается, как именно данная норма будет вводиться.

Основные уровни образования, по словам Сергея Квита, останутся прежними: дошкольное, общее среднее, профессиональное и высшее образование. При этом общее среднее образование предлагается разделить на начальное (5 лет), базовое (4 года) и старшую профильную школу (3 года).

«Одним из принципов дошкольного и начального образования будет возможность получать его как можно ближе к месту проживания» - сообщил  Квит.

В то же время старшая профильная школа будет требовать достаточного количества учеников и учителей, потому в сельской местности такие учреждения будут общими для нескольких населенных пунктов.

Комментарии (10)

21:01, 28 мая 2015

Возмутительно! Уже незнают какой бред придумать!

Так точно!

21:05, 28 мая 2015

Нет, это украинские министры образования должны сидеть в тюрьме по 12 лет. Рядом с депутатами ВР.

21:47, 28 мая 2015

В очередной раз изобрели колесо. Цена вопроса? Подарок школе, подарок кафедре. Плавали, знаем.

21:54, 28 мая 2015

В 7 сдай в школу,в 19- закончить,а в 30 институт?????Идиоты!!!

22:05, 28 мая 2015

[Гость] , и плюс долг родине для муж населения

05:32, 29 мая 2015

[Гость] , так на это все и расчитано.В30институт плюс 35лет трудового стажа и получается 65лет на пенсию.

22:51, 28 мая 2015

Если на то пошло, то при школах нужно открывать сразу же детские садики, потому как 18-летние "детки" просто так уже не усидят за партами. Думайте ...

Дмитро

07:53, 29 мая 2015

Почти все американские дети посещают детский сад. Возраст поступления в начальную школу может варьироваться от 5 до 8 лет в зависимости от штата. Пятилетние дети принимаются в нулевой класс, который не является обязательным в некоторых штатах. В начальной школе дети учатся 5-6 лет. На протяжении этого времени все предметы, кроме рисования, музыки и физкультуры, преподает один учитель. В начальной школе дети изучают арифметику, чтение и письмо (орфографию и увеличение словарного запаса). Естественные науки преподаются мало, а общественные – часто в форме краеведения.

После начальной школы дети переходят в среднюю (middle school), обучаясь до 8 класса. Здесь школьники изучают математику, английский язык, естественные, социальные науки, физкультуру и 1-2 предмета на выбор ученика (обычно это иностранный язык, искусства или технологии).

В средней школе детей начинают разделять по способностям. Тот, кто показывает хорошие способности по какой-то дисциплине, поступает в продвинутый класс. В таких классах материал изучается быстрее, а домашнего задания задается больше. Однако в некоторых школах от такого разделения детей стали отказываться.

Последний этап среднего образования в Америке – высшая (старшая) школа (high school). Это классы с 9 по 12. Здесь школьник может более свободно выбирать предметы (классы) для изучения, при этом выполняя минимальные требования для получения диплома. Обычно минимальные требования на все 4 года обучения таковы:

литература изучается в каждом классе старшей школы (4 года);
2-4 года социальных наук (история и государственное устройство США);
3 года естественных наук (по 1 году химии, биологии и физики);
3 года математики;
1-2 года физкультуры.
Однако для поступления во многие американские вузы может потребоваться дополнительно 2-4 года иностранного языка. Остальные предметы ученик выбирает сам. Их разнообразие зависит от финансового положения школы и от наклонностей школьников. Категории могут быть следующими:

иностранные языки (испанский, французский, немецкий, японский, китайский, латынь, греческий);
дополнительные науки (статистика, информатика);
изобразительные искусства (живопись, скульптура, фотография, кинематограф);
игровое искусство (актерское мастерство, оркестр, танцы);
компьютерные технологии;
издательское дело (журналистика, редактирование школьных газет, ежегодников);
труд (обработка дерева, автослесарное дело).
Часто в двух последних классах некоторые школьники начинают готовиться к экзаменам для поступления в вузы. Для этого они берут дополнительные классы (предметы).

12:58, 29 мая 2015

Дмитро, была у нас самая лучшая система образования.Зачем нам изобретать велосипед.Взять все что ьыло раньше.

16:58, 29 мая 2015

Дмитро, во-первых, вы не так уж точно изложили систему обучения в США, во- вторых, кто вам сказал, что она лучшая? И что вы вообще хотели сказать своим длинным посланием?

Ссылка скопирована в буфер обмена