«Свидетели событий»: забытая клятва Гиппократа или реформа медицины в действии?

«Свидетели событий»: забытая клятва Гиппократа или реформа медицины в действии?

Фото: ivona.bigmir.net

В редакцию «Первого Криворожского» в рубрику «Свидетели событий» обратилась криворожанка Татьяна, которая сообщила о следующей ситуации.
 
«Сегодня меня возмутило поведение врачей, хотя не уверенна, что их можно так назвать после случившегося.

Моему ребенку 7 лет. Ночью он начал жаловаться на то, что у него сильно чешутся глазки. По месту жительства (5-ый Заречный) позвонили педиатру. Врач сказал, что прием с 12:00 и лучше нам сразу обратиться к окулисту и аллергологу, так как зуд глаз сопровождался еще и чиханием.
 
Приехав в 8 горбольницу, с порога в регистратуре нам категорически отказали выдать карточку, так как у нас нет направления от педиатра.
 
Объяснив, что педиатр принимает с 12:00, а аллерголог до 12:00, вежливо попросила выдать мне карточку без направления, так как ребенка нужно осмотреть сейчас, а не завтра. Меня отправили к местному педиатру. Отстояв очередь, мы столкнулись еще с большим безразличием, да и еще и хамством врача, которому было плевать как мучается мой ребенок. Женщину-врача интересовало только то, что я не по адресу. Простите, а с каких пор врач выбирает кого лечить, а кого нет? Я ведь привела ребенка, а не игрушку.

Когда мы вернулись в горбольницу, меня встретили с таким же возмущением: «А что вы хотели? Поезжайте в свою поликлинику и возьмите направление, тогда мы вас направим к аллергологу и окулисту», ответили мне в регистратуре. Только они, наверное, не учли, что это 1,5 часа езды.
 
Моему возмущению и обиды за ребенка не было предела.
 
Поняв, что разговор не имеет дальнейшего смысла, я повела ребенка напрямую в кабинет аллерголога. Снова выстояв очередь более часа, попросила врача осмотреть ребенка. При этом сказала, что мы сдали дорогостоящие анализы на аллергены и есть все справки. Все, что я хотела это подтверждение того, что у моего ребенка аллергия.

Но что бы вы думали мне ответили? «Где ваше направление?» В третий раз за день, объяснив, что его у нас его нет и мы по собственной инициативе пришли на прием, врач не захотела меня даже выслушать до конца, выгнав меня с ребенком в коридор!», рассказывает Татьяна.
 
«Люди добрые, да что же это такое? Значит теперь нас лечат, только когда этого хочется врачам? Кто придумал эту систему с направлениями? Почему нет исключений в похожих на нас ситуацию? Как же так? Да и вообще, не мне ли выбирать что лучше для ребенка? Почему я просто не могу его проверить? В нашем городе, с нашим состоянием окружающей среды, таких детей аллерголог должна на пороге встречать! Вместо этого я стала свидетелем того, как врач позиционировала себя, как Царицу неприкаянную. И где же делась врачебная клятва Гиппократа? Она выгнала ребенка и не оказала ему помощь, потому что у нас не было направления...», в конце своего сообщения пожаловалась криворожанка.

Комментарии (75)

18:08, 22 мая 2015

Какой врач?Имя фамилия,кабинет?Давайте все вместе как то снедельки навищать эту *** доктора и говорить ей приятные слова,а?

11:42, 23 мая 2015

[Гость] Dеn, Україна це Європа)))))))

18:09, 22 мая 2015

Гражданка чего вы разкричались здесь. Сотка гривен цена вопроса. Завтра жду без очереди.

20:53, 22 мая 2015

[Гость] Алерголог, имбицил

18:25, 22 мая 2015

Да как вы не понимаете,эта бедная девушка с ребенком права! Врачи просто зажрались,они не думают вообще ни о ком. Как можно быть такими гни... . Это же ребенок! Одумайтесь.

18:27, 22 мая 2015

С таким расчетом можно и в частную клинику сходить. И нестоять в очередях.

пеппи

18:57, 22 мая 2015

[Гость] гость, только вы учитывайте тот факт,что этот же врач Вирина В.А. принимает на Филатово,у нее манера общения такая,вы должны ее молча слушать и со всем соглашаться. У нас в городе только два аллерголога (8г.больница и 11г.больница врач Коляда). Я девушку прекрасно понимаю сама сталкивалась с этим врвчом неоднократно.

18:29, 22 мая 2015

твари конченные!

18:34, 22 мая 2015

Все вопросы в министерство, оно придумало систему, к нему и притензии, а бесплатно никто работать не будет, тем более зарплата у врача 1500 грн, так что уважаемые государство ценит работу врачей ровно также как и уборщиц соответственно и медицина такая же, а чего вы хотели,? Мы идем в Европу , а там все платно вот и вам следует уже отвыкать от девиза , что кто то кому то должен! Хотите чтоб посмотрели, платите и все в ваших руках!

18:59, 22 мая 2015

[Гость] , А может ты защитник врачей конституцию Украины почитаешь она пока не изменялась в данном законе.

12:06, 23 мая 2015

[Гость] Ватник, почитайте уважаемые сами ,но я как врач и пациент знаю обе стороны медали,так что уважаемые Вас так ценит государство ,ещё раз повторяю для тех кому туго доходит ,обвиняя врачей кроме конфликта и агрессии вы ничего не получите мы все заложники системы так что на майдан))))

19:23, 22 мая 2015

[Гость] , В Европе бесплатно все!!! По страховке и прием и лекарство ,врачи выписал пошел в аптеку и по рецепту бесплатно дали ,мы выехали и так живем

20:21, 22 мая 2015

[Гость] , и страховка бесплатная?? Или всё таки Вы платите в страховую компанию?

23:53, 22 мая 2015

[Гость] , каждый месяц...идет отчисления в счет страховки! Я застрахован... с зарплаты каждый месяц снимают сумму,в не зависимости от того,обращался или нет! Но при возникновении жалоб,звоню страховикам с симптомами и они меня записывают сами к врачу(не государственная больница)при том,что уточняют еще и подходящее для меня время! Единственный нюанс,что страховка не покрывает все препараты,но это было в единичных случаях! В целом доволен!

23:18, 22 мая 2015

[Гость] , где это так в Европе? Я вот здесь тоже живу, но за все платить приходится...

Ссылка скопирована в буфер обмена