Точка зрения: Криворожские патриоты не поддерживают переименование улиц и городов (СЮЖЕТ+СОЦОПРОС)

Точка зрения: Криворожские патриоты не поддерживают переименование улиц и городов (СЮЖЕТ+СОЦОПРОС)

Фото: gurt.org.ua

Что каждый из нас вкладывает в слово «патриотизм»? Любовь к Родине, уважение к политикам, поддержка отечественного производителя... Патриотизм имеет сотни, тысячи граней и каждый может считать себя патриотом по той или иной причине.
Одни патриоты поддерживают глубоко националистические идеи, другие ограничиваются просто любовью к украинскому чернозему и песням соловья.
С вопросами о патриотизме, в рамках проекта «Точка зрения», журналистки «Первого Криворожского» обратились к горожанам. Считают ли они себя патриотами? Что вкладывают в понятие патриотизма? И поддерживают ли ликвидацию коммунистической идеологии и идею переименования улиц и городов?
Следует отметить, что среди опрошенных прохожих каждый сказал, что он патриот, но переименование улиц и городов поддержали еденицы. Безусловно, из разных соображений... Из каких именно? Уместилось в «ветренном» сюжете от 1kr.ua.

Помимо прочего, параллельно к съемкам сюжета «Первый Криворожский» провел опрос среди своих читателей: поддерживают ли они идею о переименовании Днепропетровска и области. В опросе приняли участие 426 респондентов. 29 из них хотят вернуть городу историческое название Екатеринослав, 14 - Новороссийск, еще 29 - Сичеслав. Тринадцати криворожанам все равно, 92 респондента негативно относятся к такой идее, а 249 (58,45%) категорически против, так как не желают пережить долгую бумажную волокиту со сменой прописки.

Видео: Максим Горбацкий

Комментарии (23)

Александр Поль

17:58, 17 июля 2015

Днепропетровск давно пора переименовать в Днепр, соответственно Днепровская область. Никто даже не заметит...

Шаленый_лобстэр

12:36, 29 января 2016

+1 так в лениво в на всех документах полностью его писать + командировочные заполнять лень ) а так до м. Дніпра и все бенчЪ

світло

23:41, 18 июля 2015

«Патріотизм – останній притулок негідників».
Якось промовив 07.04.1775. «американець» (= «русский россиянин»), тобто ніякого етносу, а значить ніякої національності Самуель Джонсон.
«Патриотизм стал одним из общих мест в наших РАЗГОВОРАХ. Он не подразумевал реальной и щедрой любви к нашей с.ране (без имени – «за с.рану нашу и ВОИНСТВО ея» – кровавого путина молятся в храмах божества московского на московской башне-империи дьявола «священики, які знеславлюють ім’я Моє» – «пастыри бес-смысленные» московского обряда), но имел в виду тот патриотизм, который многие, во все времена и во всех с.ранах, делали ПРИКРЫТИЕМ личных интересов.
Джонсон определил слово «патриот» как «тот, чьей руководящей страстью является любовь к своей с.ране». Однако, поскольку термин активно использовался оппозицией в политической полемике и для собственного позиционирования, Джонсон сделал добавление: «также иногда используется для фракционных нападок на правительство».
[Однак, на трьох континентах із п’яти: Австралії, Америці, Антарктиді, взагалі відсутні АВТОХТОНІ нації і національності на державному рівні Країн, які вони мусять представлять, але тільки у вигляді декоративних, для туристів, нацМЕНШИН (!!!!!!), через тотальне знищення, асиміляцію та підпорядкування собі корінних етносів європейцями-ОКУПАНТАМИ; тому там існують тільки держави-країни, тільки ПАТРІОТИ держав, а НЕ націоналісти – НЕ носії національної ГІДНОСТІ, отриманих від Бога задарма – МОВ-душ. Патріоти ЧУЖИХ язиків-душ на трьох континентах культивують у своїй більшості тільки три, і то ЧУЖІ, колоніальні язики: англійську, португальську, іспанську та епізодично французьку].
В комедии Г.Филдинга «Исторический календарь за 1736 год» выведены образы четырёх «патриотов». Из них один – «патриот-пустомеля. Он пьёт за свою страну и кричит о ней, но никогда ради неё палец о палец не ударит».
Другой – «своекорыстный патриот»: Моя (президентская шоколадная) лавка – моя отчизна. Об успехах второй я сужу по состоянию дел в первой. Я считаю войну (торговлю с противником) единственным условием процветания моей родины(-бизнеса). Я веду ТОРГОВЛЮ (с кем ТИПА воюю) саблями, и война обеспечит мне хорошие барыши. Поэтому я («президент мира») за войну (которой не будет видно конца)!
(Людина зі здоровим розсудком НЕ може торгувати із ВБИВЦЕЮ своєї дитини чи ВБИВЦЕЮ своїх батьків: тому продажному жыду иуде вальцману Україна НЕ рідна, а засіб до ЗБАГАЧЕННЯ).
Ещё «осторожный патриот» и «безразличный патриот» («кака я разница», але тільки НЕ українською в Україні) – олицетворяют трусость и конформизм (приспособленчество, соглашательство, примиренчество… с ру-ро-оккупантом – с ***-языком сатаны).
В конце концов, все четверо охотно ПРОДАЮТСЯ прохожему «скрипачу» (полит-партийному ПОКУПАТЕЛЮ: кто больше заплатит, пообещает, ВВЕДЁТ…) и принимаются плясать под его скрипку.
Американский философ Ральф Бартон Перри в 1951 г., пережив две мировые войны, также распространял афоризм с джонсоновской критики «ложного» патриотизма на патриотизм ВООБЩЕ: «Если патриотизм – последнее прибежище негодяев, это не только потому, что во имя патриотизма могут быть выполнены злые дела («греха ДВУязычного» и «ИНОродного ИДОЛОпреклонения»), но и потому, что патриотический пыл может УНИЧТОЖИТЬ моральные (ЯЗЫКОВЫЕ – духовные) РАЗЛИЧИЯ вообще (на московской империи дьявола, где Божье языковое разнообразие реги-бесами и дьяволом НЕ затребована, но УНИЧТОЖАЕТСЯ).
Л.Н.Толстой понимал афоризм, в соответствии со своим общим негативным отношением к «злу патриотизма», о котором писал: «Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых (РАБОВ) – отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти».
В России (с 20.10.1721., за отсутствием у финно-тюркского гибрида Московского улуса Золотой Орды этнических КОРНЕЙ, а значит и национального РОСТКА, слово «националист» РУГАТЕЛЬНОЕ) афоризм толкуется так: „не всё пропало даже для самого отъявленного негодяя, если в нём ещё живо чувство патриотизма, подчиняясь которому он может совершить благое дело, благородный поступок на войне или в мирной жизни”. Впервые статья Ник.Ефимова „О патриотах, негодяях и родине”, „Независимая газета”, 24.06.2000..». ru.wikipedia.

Дмитро Мамай

15:44, 20 июля 2015

Переименуют... не сейчас. когда жизнь наладится и сразу переименуют. чего так раздувают эту тему под предводительством горе-патриотов вилкулоидов? давайте бороться с коррупцией, прижать власть и госслужбы к ногтю, чтобы они служили народу, а не вытягивали деньги из народа и растасовывали их по своим карманам и вышестоящих чинов

Svetlana

13:26, 08 октября 2015

за!

Дмитро Мамай

15:45, 20 июля 2015

Учите историю...

світло

19:22, 21 июля 2015

Документально зафіксованих підписів ПРОТИ переіменування реги-аналу вилкулу НЕ потрібні. https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1612136155717315&set=a.1522202481377350.1073741830.100007628374670&type=1&fref=nf

Nancey_Drew

09:42, 15 августа 2015

Чого не думаєте якими сумами це виллється пересічнму громаданину??? Подумали? По ходу, ні....тобто як завжди!

Некто

17:55, 24 августа 2015

Обьясните мне суть этого переименования. Чтоб не было совковой "пропаганды"? Простите, что?
Для меня, как и для всех, кто вырос в независимой Украине, все эти наименования улиц и городов никакой, кроме наименования, смысловой нагрузки не несут. Иногда интересно, конечно, в честь какого деятеля и за какие заслуги их именами были названы улицы, но и все. Все.
Теперь по поводу переименований. Это просто отличный способ потратить огромезные суммы в никуда. Ну и как обычно нажиться на разнице стоимости-цены. Плюс, вся эта волокита с бумагами, которая высосет дополнительно средства обычных жителей "на/за справочку", не говоря уже про время и нервы.
Ну а вообще, очередное замыливание глаз. В стране все очень плохо. До улучшений еще очень далеко, а правительство по этому поводу ничего не предпринимает. Давайте отвлечем внимание населения от реальных проблем, скажем, переименованием. А чтоб это затрону как можно большее количество людей, добавим в список не только улицы, но и города.

lbunchuk

22:01, 05 сентября 2015

да не будет волокиты,просто когда будете прописываться на новый адрес впишут новое название,а со старыми документы как жил по такому адресу так и будешь,ничего менять не нужно

lbunchuk

21:58, 05 сентября 2015

Просто при переоформлении или смене паспорта будут ставить новое название улицы,людям никто не объяснил,что изменения будут только в новых документах,если не собираешься продавать/покупать квартиру ничего менять НЕ НАДО!

Владимир

23:02, 21 декабря 2015

Все верно, но троллям нужно создать панику, поднять массы на бунт. А ведь всего то навсего поменяются вывески на домах, а при продаже квартиры, все произойдет автоматически, новый владелец получит документы с новым названием улицы. Я сам бывший коммунист, без партии карьеры при совке не сделаешь, Но кровавый след в истории оставленный коммунистами, это миллионы наших сограждан и родичей убитых этой организацией, она не осуждена на уровне фашисткой партии, лишь по той причине, что делала свои преступления внутри страны и не распространилась в больших масштабах по всему миру. кагановичи, коссиоры и им подобные, запятнаны невинной кровью ни меньше, чем гиммлеры и геббельсы фашисткой германии.

світло

20:14, 01 октября 2015

«Национализм против патриотизма».
Украина – национальное государство украинского этноса (? точніше було б сказати: УНІТАРНА держава української національності).
Украина – страна, где 77 % населения идентифицирует себя этническими украинцами. Украинцам нет никакого резона превращаться в МУЛЬТИ-расовое сообщество.
Будет очень жаль, если безнационалы (реги-аналы – «сборище САТАННСКОЕ»), для которых "украинцы – это все хорошие люди Украины", постепенно замнут/ЗАМЕНЯТ здоровый национализм, подменяя его лишь банальным патриотизмом (вірності НАСЛІДКУ – ДАРЖАВІ: прапору, території, органам влади…, а НЕ державо-утворюючій ПРИЧИНІ – МОВІ, наповненій Духом Святим).
Без разумного этнического национализма, когда правители ЛЮБЯТ (!!!) СВОЙ народ (а НЕ бабло, и НЕ «идола, ЧУЖЕземного, НИЧТОжного») и хотят его сохранения и РАЗВИТИЯ, невозможно строить идеальное государство. Будет хорошо украинцам на территории Украины – будет хорошо и русским (жидам, бурятам…). Будут бедствовать украинцы – будут бедствовать и русские (чурки, брёвна и поленья) Украины.
[Закон Божий: «І що буде з (українським) народом, те і зі священиком (який знеславлює ім’я Моє); що з (реги-)слугою, те і з (ру-ро-)господарем його; …що з тим, хто купує (за 30 срібників), те і з тим, що продає (українську ДУШУ-мову); що з позичальником, те і з позикодавцем; що з лихварем, те і з тим, що дає у ріст».
«Ніхто інший немає права панувати в Україні (Польщі, Фінляндії), крім українців (поляків, фінів). Хай усім іншим (фіно-тюркському гібриду, жидам і всім ***м, хто ру-ро-блатняком «косит» під диявола-окупанта) буде добре РАЗОМ з нами, але панувати будемо ми, українці». Юрій Іллєнко.
«Не відволікайтеся ідеєю поліпшення ваших матеріальних умов, поки СПЕРШУ не вирішите національне питання». Джузеппе Мадзіні, діяч національно-визвольного руху Італії, політик, письменник і філософ].
Те, кто говорят, что украинцем (тільки на ім’я – БРЕХЛИВО) может стать любой (ру-ро-ЯЗЫКАТЫЙ) патриот (имеющий гражданство) Украины, ОТРИЦАЮТ само существование украинского этноса (української мови, через що Україна саме і стала Україною), и, безусловно, это своеобразный (ПАТРИОТИЧЕСКИЙ) вид ватничества. Многие, кто воюют в ДНРиях из РФ (та 65 % ЯЗЫКАТЫХ в рядах ВСУ), – едут туда по причине (СПОКУТУВАТИ «гріх ДВОязичний» та «ІНОплемінне ІДОЛОпоклонство»…) того, что ОТРИЦАЮТ существование украинского народа (української мови, наповненої Духом Святим, но ПРИЗНАЮТ флаг, герб…) – отдельного от русского [«языка империи» дьявола.
Іоан Богослов про ПАТРІОТЧНУ і не дуже ВАТУ, під час окупації Іудеї еллінами та римлянами, про «соотечественников», які послуговувалися язиком ОКУПАНТА: «Знаю …лихослів’я від тих, які кажуть про себе („языком империи”), що вони ЮДЕЇ („украинцЫ“, „патриотЫ” „чтобы никто не догадался“), а вони НЕ такі, але сборище САТАНИНСКОЕ».
Когда развит лишь банальный патриотизм, как в РФ у путинских телезрителей, – к добру это не ведет. Потому что патриотизм – это лишь признание государственности и принятие ее в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, но не желание сохранение своего народа (мови нації), этноса, его роста и развития. Все разговоры о политической, гражданской нации – это либеральные выдумки.
(Далі вигадки земного ТЛІННОГО: за антропологічними – тимчасовими ознаками нехристя – т.зв. «русского националиста»). Негры-французы (які французькою мовою у Франції прилучилися до французької нації) – это такие же французы, как и мы (??? БИ-лингво-СЕКСУАЛЫ – русские реги-АНАЛЫ, які ру-ро-языком диявола публічно ЗНЕВАЖАЮТЬ українську мову – українську націю в Україні). В результате – негры (НЕ) остаются неграми, а сами французы (НЕ) теряют свою идентичность.
Если негру нравится Пушкин – он не становится русским [??? Саме Пушкін став тим яким всі його знають НЕ за рахунок кольору шкіри, а мати царя Давида, не за рахунок моавитянської крови….
Закон Божий: «НЕ всі ті ізраїльтяни (українці), які від Ізраїля (под ширмой «украинская»)…. Тобто, НЕ діти ТІЛЕСНІ (не за кров’ю, не за ДНК, не за формою черепу…) є діти Божі; а діти обітниці (ДУХОВНОГО служіння Богові українською мовою в Україні) визначаються за ПОТОМСТВО» Боже].
Навязывать украинскую этническую (украинское славянство) идентичность – это никакой не национализм, когда ты берешь человека другого народа и заставляешь быть "своим народом". Некоторые считают, что если все граждане будут называть себя украинцами (только по имени – ЛЖИВО), то это здорово будет. А это не так. Нельзя развивать гражданственность (патриотизм) в ущерб (націоналізму – ДУХОВНОГО-вічного ідентифікатора – щирої побожної української мови, якою будемо ВІЧНО хвалити Бога в майбутньому житті) собственному народу. Путин вон тоже строит свою "политическую нацию россиян", в СССР строили – советских людей, …объелись.
Утверждения о том, что русские (финно-тюркский гибрид Московского улуса) и украинцы (славяне Руси) один народ, один этнос ОПРАВДЫВАЮТ путинскую агрессию. Я (оккупант) не понимаю разговорного украинского языка (раба) – а мне говорят про "один этнос".
Поддерживать размытие (языком) своего народа (мови) другими народами, могут лишь ПРЕДАТЕЛИ своего народа – это подрыв его ИЗНУТРИ.
Националист – это тот, кто старается защищать свою (национальную мову) нацию. А государство (жидовские ГЛАВАРИ) может быть АНТИукраинское.
Потому что национализм (дух-мова) это НЕ равно патриотизм (гражданству «безмовних тварин»).
Патриотизм это хорошо (в случае, если государство в котором ты живёшь, НЕ враждебно твоему народу), но этого недостаточно для сохранения своего народа, его истории, культуры, традиций, языка….
Из-за отсутствия в украинском языке раздельных слов для украинского этноса и украинского гражданства – русским Украины разумно избегать называть себя украинцами, но лишь патриотам Украины, иначе есть серьезная угроза (? НАДІЯ національного ВОСКРЕСІННЯ), что их дети и внуки станут таковыми уже не по гражданству (патриотизму), а по (национализму) этнической идентичности.
Нельзя перейти из одного народа в другой просто выучив язык (? Можна та НЕОБХІДНО, бо якщо імперська московська вежа диявола будувалася за допомогою «языка империи», то і національне ВОСКРЕСІННЯ відбувається за допомогою національної мови, бо якщо не так, то всі б ЯЗИКАТІ олігархи були б націоналістами, а так тільки патріоти мамони – свого бізнесу). Глупо считать (про вище цитоване – чого вчить Закон Божий), что язык – это единственный маркер этноса (ни этноса, а национальности). Украинец – это тот, кто имеет маму и/или папу украинца (а якщо в інтернаті, а якщо в Інтернеті або в капусті знайшли? Виховують чим – ковбасою чи мовою?), считает себя украинцем, и его считают таковым окружающие.
Сейчас в украинском языке русский (прилагательное к национальному существительному) и россиянин (искусственное существительное от искусственного названия с.раны) – это одно слово. Это очень нехорошо (треба ПОВЕРТАТИСЬ до слова москаль – до історичної справедливості).
Главное в названии (ПЕДЕРации) – сохранить РАЗДЕЛЕНИЕ между названием этноса (? ру-ро-«неведомых зверюшек») и названием гражданской общности (окупованих імперією народів). Жаль, что это не понимают (УНИТАРНЫЕ) украинцы.
Русские Украины должны быть лояльны Украине (как они лояльны в НЕоккупированных странах), а думать много про Россию должны русские в самой России. Адекватным русским Украины, если хотят выжить нужно начинать ПРОСВЕЩЕНИЕ аналогичное украинскому начала 20 века (сталінської УКРАЇНІЗАЦІЇ 30-х). Это крайне трудно и неблагодарно, но все равно других (УКРАЇНІЗАЦІЇ України) путей нет.
Владимир Басманов, русский (с 20.10.1721., на самом деле финно-тюркский) националист (? ИНТЕРнационалист, ШАвинист – особа без етнічного КОРЕНЯ, яка не може мати національного ПАРОСТКА).

Svetlana

13:25, 08 октября 2015

а я хочу, чтобы улицу 22 партсъезда переименовали! черти шо, прости Господи, а не название!

serafim

13:39, 03 ноября 2015

А какое название Вы предлагаете? Дома на этой улице строили при СССР. Потому улица носит название из СССР. Пусть улицы построенные при Украине и переименовывают.

Ссылка скопирована в буфер обмена