Сегодня Днепропетровская область отмечает 83 года со дня основания

Сегодня Днепропетровская область отмечает 83 года со дня основания

Фото: yatraveller.com

Сегодня, 27-го февраля, исполняется 83 года со дня основания Днепропетровской области как территориально-административной единицы.

До 1932 года в Украине насчитывалось 334 района со столицей в Харькове. Такое количество «подопечных» отнимало много времени и внимания у правителей государства, тем более что участились случаи крестьянских выступлений. Поэтому, в результате административно-территориальной реформы были образованы области Украины, одной из которых и стала Днепропетровщина.

На момент создания в 1932 году Днепропетровская область состояла из 50 районов и 4 городов — Днепропетровск, Запорожье, Каменское(с 1936 года – Днепродзержинск) и Кривой Рог, с населением 4 032 200 человек.

Позже, в 1938 и 1939 годах часть ее территории вошла в состав вновь образованных Запорожской, Николаевской, Кировоградской областей, и Днепропетровская область получила современные границы.

Сейчас территория Днепропетровской области составляет 32 тысяч кв. м. – это более 5% от территории всей Украины. А проживают на ней представители более 130 национальностей. Основную часть населения, безусловно, составляют украинцы. Также в ТОП-5 самых численных национальностей Днепропетровщинывходят россияне, белорусы, евреи и армяне.

19-го марта 2002 на сессии областного совета было принято решение № 518-22/XXIII «Об утверждении герба и флага Днепропетровской области». Так, регион получил официальные геральдические символы: Большой, Средний, Малый гербы и флаг области.

Герб области изображает щит, разделенный перевязью на два поля: верхнее синее и нижнее серебряное. Перевязь символизирует «реки расплавленного металла» - эмблема металлургической промышленности региона, а волнистая синяя линия - реку Днепр. На синем поле щита также разместились девять золотых восьмиконечных звезд, которые символизируют славную страницу в истории края. Во времена Новой Сечи 5 из 8 ПаланокЗапорожского Войска были расположены именно в пределах нынешней Днепропетровской области. Кроме того звезды символизирует стремление к вершинам, совершенству. Казак с ружьем - это запорожец, изображение которого присутствует на гербах Войска Запорожского и гетманской Украины на протяжении почти 200-летнего периода.

Наш родной Кривой Рог - второй по густоте населения и самый большой по площади город области. Уже 83 года криворожане рождаются, живут и трудятся под счастливой звездой Днепропетровщины.

Ссылка скопирована в буфер обмена