Как быть вкладчикам, которые не могут вернуть свои деньги? Информация для клиентов банка «Форум»

Как быть вкладчикам, которые не могут вернуть свои деньги? Информация для клиентов банка «Форум»

Фото: slovo.odessa.ua

Сейчас наступил тот момент, когда большинство банков прибегает к процедуре ликвидации, не справляясь с экономическим кризисом в Украине в результате которого большинство вкладчиков не могут вернуть свои вклады.

Правовой центр «Гарант» информирует клиентов банка «Форум».

Создана Общественная организация «Ассоциация потерпевших вкладчиков «ФОРУМ СОС», целью которой является помощь вкладчикам данного банка. Для решения проблем валютных заемщиков, 18-го февраля, впервые в истории, было принято решение провести парламентские слушания в Раде по вопросу стабильности банковской системы. На этих слушаниях, присутствовали народные депутаты, банкиры, профессиональные и общественные организации, эксперты, ученые и пресса.

В итоге, 20-го февраля, был отозван законопроект № 1667 (Проект Закона о внесении изменений в Закон Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц») относительно расширения возможности удовлетворения обязательств неплатежеспособного банка перед кредиторами - физическими лицами.

В результате депутаты всех фракций и большинство депутатов профильного комитета, стали соавторами законопроектов № 2188 (проект Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины для расширения инструментария Фонда гарантирования вкладов физических лиц по выведению неплатежеспособных банков с рынка с целью сохранения сбережений вкладчиков неплатежеспособных банков от 20-го февраля), зарегистрировав его в этот же день.

Так как банку «Форум» на сегодняшний день запрещено отдавать положенные деньги вкладчикам, вчера, 24-го февраля, в 11:50 в Высшем хозяйственном суде состоялось рассмотрение кассационной жалобы о снятии запрета на отчуждение активов банка «Форум», результаты которого будут известны в ближайшее время.

Если суд отклонил данную кассационную жалобу Фонда и оставит запрет на отчуждение активов в силе, то у ОО «Ассоциация потерпевших вкладчиков «ФОРУМ СОС», появится время для принятия их законопроекта, а у вкладчиков появится шанс на возможное ускорение процедуры выдачи вкладов.

«Первый Криворожский» будет следить за развитием событий.

Ссылка скопирована в буфер обмена