В Кривом Роге откроют новый филиал Малой академии наук, - Демчик

В Кривом Роге откроют новый филиал Малой академии наук, - Демчик

Фото: Днепропетровская ОГА

В 2015 году у школьников Днепропетровщины появится больше возможностей для занятий наукой.

Для этого в течение года в Днепродзержинске и Кривом Роге откроют новые филиалы Малой академии наук. Также в этом году научное объединение будет претендовать уже на третье место во Всеукраинском рейтинге. Всего в 2015 году во внешкольном образовании области заработают около сотни новых программ для детей.

Об этом во время пресс-конференции по итогам и планам по развитию спорта и внешкольного образования сообщил директор департамента образования и науки облгосадминистрации Александр Демчик.

Чиновник рассказал о новых инициативах для внешкольного образования области. По его словам, Днепропетровский областной научно-технический центр сейчас начинает новый фестиваль робототехники. В ноябре прошлого года в Центре открылся профильный кружок, где дети могут изучать основы конструирования и программирования алгоритмов поведения роботов.

Также, по словам директора департамента образования и науки, на протяжении 2015 года в области продолжит свою работу виртуальная аэрокосмическая школа. Сейчас ее слушателями являются более тысячи школьников, а месяц назад прошла очная сессия этой школы. Очередная сессия ожидает и слушателей областной химико-биологической школы. Кроме того, свою деятельность продолжать и областной киноцентр «Веснянка».

Александр Демчик также отметил, что Днепропетровщина сейчас имеет одну из самых мощных структур дополнительного образования в Украине. По его информации, область сохраняет первое место в рейтинге достижений научно-технической сферы. Также в течение нескольких лет регион занимает третью позицию по экологическому профилю.

Еще один участник пресс-конференции - директор департамента физической культуры и спорта, семьи и молодежи облгосадминистрации Александр Пшеничников - добавил, что на Днепропетровщине созданы возможности не только для обучения, но и для досуга молодого поколения.

Ссылка скопирована в буфер обмена