Закон об оружии нужно принимать немедленно, - ГУ МВД

Закон об оружии нужно принимать немедленно, - ГУ МВД

Фото: ГУ МВД

За годы существования Украины так и не был принят закон об оружии.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД в Днепропетровской области.

За это время рассматривались и отклонялись более шести законопроектов. Сейчас на рассмотрении в Верховной Раде находится еще два.

Все правовые отношения в сфере оборота гражданского оружия до сих пор регламентируются Инструкцией о порядке изготовления, приобретения, хранения, учета, перевозки и использования огнестрельного, пневматического и холодного оружия, устройств отечественного производства, которая была принята еще в 1998 году.

Также, в 2000 году был принят «Закон о лицензировании», который регламентирует порядок производства, ремонта, торговли огнестрельным оружием невоенного назначения.

«Неоднократно вопрос принятия закона об оружии поднимался и среди общественных деятелей и среди депутатов. Но сейчас, когда каждый второй хотел бы вооружиться с целью самозащиты, эта тема стоит как никогда остро», - заявил на пресс-конференции в издании «Днепр вечерний» начальник разрешительной системы управления общественной безопасности ГУ МВД в Днепропетровской области, полковник милиции Николай Федорович.

Кроме того, как уверяет начальник разрешительной системы, крайне необходим кадастр оружия, который является неотъемлемой частью закона об оружии и существует во всех цивилизованных странах.

Ссылка скопирована в буфер обмена