Водитель! Не дай злоумышленнику шанса! Побеспокойся о безопасности своего авто заранее - ГАИ

Водитель! Не дай злоумышленнику шанса! Побеспокойся о безопасности своего авто заранее - ГАИ

Фото: Первый Криворожский

С начала 2014 года на территории Днепропетровской области зарегистрировано 526 фактов незаконного завладения транспортными средствами, из которых 261 раскрыт (105 непосредственно сотрудниками Госавтоинспекции и 132 совместно с другими службами милиции).

Согласно анализу преступных посягательств на чужой транспорт основную часть похищенных транспортных средств составляют автомобили отечественного производства. Наиболее похищаемы автомобили ВАЗ, на втором месте мототранспорт.

С целью профилактики и предупреждения фактов угонов транспортных средств сотрудниками Госавтоинспекции постоянно проводится комплекс мероприятий, а именно обследования ремонтных мастерских, автостоянок, гаражных кооперативов, гаражей индивидуальных владельцев с целью выявления похищенного автотранспорта и мест его разукомплектования.

Но, надо отметить, что защита автомобилей - это личное дело автовладельцев, значительно легче предотвратить совершение преступления, чем его раскрыть. Поэтому Госавтоинспекция советует:

  • Купив автомобиль, заблаговременно позаботьтесь о его оборудования противоугонной сигнализацией и маркировкой. 
  • Храните свое авто на охраняемых автостоянках или в гараже, не оставляйте без охраны на ночь автомобили во дворах или вдоль обочин.
  • Не оставляйте автомобиль даже на очень короткий срок открытым, без включенной сигнализации.
  • Не стоит оставлять в автомобиле на видном месте ценные вещи, а также водительские документы и документы на авто.
  • Не стоит останавливаться ночью на трассах, особенно в безлюдном месте, останавливайтесь только на стационарных постах ГАИ или когда останавливают вас в освещенном месте сотрудники милиции полностью экипированы на служебном транспорте.
  • Не используйте услугами сомнительных СТО, не оставляйте свои автомобили с ключами малознакомым мастерам или сотрудникам автостоянок и автомоек, особенно на ночь.
  • Если вы увидели подозрительных лиц, которые пытаются угнать транспортное средство или снимают с него государственные номерные знаки - немедленно звоните в подразделение органов внутренних дел.

Помните! Угон лучше предупредить чем потом искать пропажу и надеяться на правоохранителей или удачу. Если Вас все-таки случилось несчастье, немедленно звоните в милицию по телефонам дежурных частей ГАИ 744-71-70, 744-42-35 или 102.

Главный помощник правоохранителей - оперативность. Не стоит заниматься поисками самостоятельно, это вряд ли принесет желаемый результат. Как можно скорее необходимо сообщить о случившемся в ближайшее отделение милиции. Своевременное обращение в органы внутренних дел позволит найти «по горячим следам», который является наиболее эффективным при раскрытии данного вида преступления. В большинстве случаев находятся те транспортные средства, о похищении которых сообщается сразу же.

Комментарии (4)

Гость Віктор

09:41, 01 августа 2014

Якщо Ви, залишаєте машину, то будьте пильні,коли поруч знаходиться авто "Нива" червонного кольору і в ньому два парубка років 20-25. Злодії!Особливі місця, ділянки вулиць біля банківських установ.

Richard

09:47, 01 августа 2014

Гость Віктор, расскажите пожалуйста поподробней.

foreverstallone

15:40, 01 августа 2014

Мефодий, не от хорошей жизни на них ездят

23:33, 04 августа 2014

Я извиняюсь, но научите гаишников парковатся, сегоднч ехал на "3", остановили около Уфимской, они мало того что забрали водителя который не отдал людям деньги, припарковались за метр до поворота так и еще одну машину после метра поворота остановили.

Ссылка скопирована в буфер обмена