Россияне не признают собственную историю? Или что не так с трезубцем

Россияне не признают собственную историю? Или что не так с трезубцем

Фото: lenta-ua.net

Певец Иван Дорн стал одним из украинских исполнителей, которых пригласили выступить на «Новой волне 2014». 

Иван вышел на сцену зала Дзинтари в черной футболке с изображением трезубца, как и вся его команда. Кроме того, Дорн исполнил украиноязычную песню группы «Скрябін» - «Танець пінгвіна».

В конце композиции Иван вместе с музыкантами выкрикивал «Будьмо, гей!». После выступления Дорн не сказал ни слова и молча покинул сцену.

Такое неоднозначное выступление эпатажного украинского артиста стало настоящим взрывом и вызвало резонанс во многих СМИ. После настоящего фурора Ивана на латвийской сцене российский депутат Виталий Милонов, который любит «запрещать» украинских звезд на территории РФ, также предложил занести Дорна в «черный список» России. Мол за то, что в РФ не могут выступать артисты, которые «восхваляют убийц».

Непонятно лишь одно: с каких пор трезубец и украинский язык стали символами убийц?

Стоит отметить, что такие звезды как Ани Лорак и Джамала исполнили свои композиции «Prayer» и «Beautiful» соответственно на английском языке. Тем не менее российское правительство и публика спокойно восприняли такие показатели полиглотства певиц.

Если копнуть глубже и коснуться канонов Древнерусского государства или же, как принято его звать, Киевской Руси, то выходит, что российскому депутату Милонову противно видеть символ своей истории.

Трезубец - украинский национальный герб, в прошлом - герб князей Рюриковичей и Киевского государства.

Испокон веков с помощью трезубца славяне символически изображали иранского бога Симурга, которого представляли себе, в том числе, в виде сокола.

Касательно славян, то именно они и стали праотцами русского, украинского и белорусского народов. И по сей день мы зовемся славянами.

Трезубец существует еще с тех времен, когда Киев был матерью городов русских. Во времена Киевской Руси трезубец был родовым знаком Рюриковичей.

  • Рюриковичи — княжеский, великокняжеский, позднее также царский и королевский род потомков Рюрика, раздробившийся с течением времени на множество ветвей. Большинство представителей династии являлись правителями Киевской Руси и образовавшихся после его распада русских княжеств. Последними правителями правящей династии Рюриковичей на Руси были цари Федор I Иоаннович и Василий Шуйский.

 

Также, послы киевского князя Игоря (912-945 гг) при составлении договора с византийцами имели свои печати с трезубцами. Киевский князь Владимир Святославович (980-1015 гг) чеканил трезубец на монетах, где на одной стороне изображался портрет князя, а с другой - трезубец.

То есть Виталий Милонов готов запретить символ Киевской Руси, которая и стала началом Великороссии, а позже России. Не удивителен и тот факт, что с некоторых времен в РФ не существует понятия Киевская Русь - теперь ее зовут Древнерусским государством, перечеркнув историю на корню.

Что касается украинского языка, то он, как и русский, является частью группы восточнославянских языков. Он живой и так же, как и русский, его письменность составлена на основе кириллицы. Предком всех языков восточнославянской группы является древнерусский язык, просуществовавший до XIII—XIV веков. То есть можно с уверенностью заявить, что Милонову неугодны истоки его языка и он не признает другие формирования от древнерусской формы.

Если собрать эти факторы вместе, то можно сделать вывод, что российское общество, а вернее, его высокопоставленные чины, пытаются перекроить историю под себя, фальсифицировать факты и возможно показать своей нации ее искусственно созданную уникальность. Россияне и украинцы - выходцы одного древнего государства и совершенно непонятно кому выгодно искажать то, что пришло к нам через века: ведь летописи не подделаешь, а «рукописи не горят»...

Комментарии (19)

18:06, 29 июля 2014

Что вы хотите от ущербного рыжего придурка, который от избытка комплексов пытается гнобить всех, кто хоть как-то отличается от стандартов, которые ему вбивали в голову гопники одноклассники (в прямом смысле вбивали). Ему мешают все: геи, украинцы, травести, оппозиционеры - все кто не попадает в понятие вЕликой русской идиомы

Mariо

13:03, 30 июля 2014

[Гость] , он напоминает непризнанного художника, наполовину еврея, который ненавидел весь мир и мстил ему за то, что его в детстве обижали одноклассники... а потом истреблял всех евреев, и хотел чтоб вся Европа ему поклонялась!!!
...похожая судьба - похожие действия, похожие амбиции...

Женьженич

13:12, 01 августа 2014

[Гость] , Интересно вы украинцев поместили - аккурат между геями и травести. Непонятно - для вас украинец это сексуальное извращение, или вы считаете , что майдан стоял за свободу геям?

18:10, 29 июля 2014

Цим росіяни (московити) визнають, що наша історія не є їхнею історією.
Бо ж вони фіноугри по крові і татари по духу, а русичі-слав'яне лише розпочали розбудову Московського князівства.

18:21, 29 июля 2014

Параноик, ні .

lbunchuk

18:34, 29 июля 2014

летописи очень даже подделываются,а неугодные сжигаются

Руслан 27

18:40, 29 июля 2014

lbunchuk, Летопись подделать невозможно.... любая экспертиза скажет сколько лет книге или манускрипту

Так точно!

23:38, 29 июля 2014

Руслан27, Вы прикалываетесь, или действительно верите в то, что пишете? Сегодня в учебниках по истории пишут неправду о событиях пятилетней давности, а Вы "подделать невозможно"... Имеется ввиду фальшивая история, написанная в угоду власть имущим, а не фальшивая книга, подделанная для продажи "под старину".

Гость Віктор

18:40, 29 июля 2014

Так званні словянські мови виникли штучно! Після прийняття християнства! Основа словянських мов-церковнословянська( староболгарська)!

Так точно!

00:26, 30 июля 2014

Гость Віктор, Авжеж, і якщо церкви (із церковнослов'янською мовою) на Русі з'явились під час хрещення в 980-х роках, то до цього слов'яни біли німими і називались німцями. :) Спробуйте писати казки - у вас хист до цього неабиякий. Час вже хоч трохи поцікавитись древньою слов'янською історією, тільки не тою, яку написали для нас німці за часів Катерини II, а хоча б Ломоносова, Лукашевича почитати. Майже всі древні рунічні написи північної та центральної Європи, що вважалися раніше германськими, зрозуміло читаються слав'янскою (россійською) мовою. Фестський (етруський) диск із написами змогли розшифрувати тільки за допомогою прослов'янської писемності. Але це замовчується вже більше 20 років, тільки тому, що цей текст перевертає всю історію давнини з ніг на голову! А Ви можете і далі шанувати Кирила та Мефодія, які тільки і змогли зробити, що "обрізання" нашій азбуці.

Юрий2

08:23, 30 июля 2014

Гость Віктор, церковнослов"янска мова ніяк не могла стати "основою слов"янських мов".
Навпаки, основою церковнослов"янскої мови став македонський діалект давньоболгарської мови з додаванням багатьох неологізмів і новоутворень.
По суті, церковнослов"янска мова є напівштучною мовою на базі македонського діалекту давньоболгарської, яку створили греки-місіонери Кирил і Мефодій, коли виникла задача перекладу і адаптації Біблії для слов"ян.
Звичайно, церковнослов"янска мова справила величезний вплив на східно- і південно-слов"янські мови, але "основою слов"янських мов" її називати некоректно...

19:02, 29 июля 2014

Есть такая книга:Страна моксель или открытие Великороссии,автор-Владимир Белинский,тот кто ее прочтет осознает почему неуважаемый Милонов в еде себя подобным образом.

19:28, 29 июля 2014

Знатоки истории мать вашу.Пишут бред и сами в него верят.Трезуб из покон веков обозначал богов водных стихий .И пришел он в человечество из ведических рун.И во все времена и на всей территории земного шара он всегда обозначал божество водной стихии.А не тот бред что вы тут написали.

19:39, 29 июля 2014

[Гость] Лев Львович, ну тризуб же был у киевских князей.. И сейчас это официальный национальный символ Украины..получается Дорна осудили за то что он вышел на сцену с гербом своего государства..непонятно только что у этом плохого

Umni4ka

01:10, 30 июля 2014

Надо провести повсеместно акцию неуважения к рашискому двуглавому воробью

Ссылка скопирована в буфер обмена