«Я – профессионал». На поприще ветеринарного искусства. Ветеринар Андрей Величко рассказал о лечении братьев наших меньших

«Я – профессионал». На поприще ветеринарного искусства. Ветеринар Андрей Величко рассказал о лечении братьев наших меньших

Фото: Первый Криворожский

Наши меньшие четвероногие братья... Сколько отрады и счастья они привносят в нашу жизнь! Как же скрашивают ее! И как же мы к ним привязываемся всей душой - таким смешным, забавным, беззащитным, полностью зависящим от нас. Поэтому, когда они вдруг заболевают, мы со скоростью звука бежим их спасать, готовые на все! А бежим мы к кому? К врачам-ветеринарам, которые каким-то непостижимым образом находят общий язык с нашими питомцами - будь то грозный ротвейлер, капризный кот или пернатый друг. А принять роды у лошади или слона? Нет, эта работа не для слабонервных людей! Труд ветеринарного врача считается сложнее врача людского, потому что больной пациент не может сказать, что у него болит... Как им это удается - Айболитам четвероногих?

Об этом «Первый Криворожский» узнал у ветеринарного врача Андрея Величко, который с удовольствием поведал нам о своей нелегкой, но захватывающей работе.

К этой профессии меня привела любовь к животным. Хотелось оказывать им помощь, ведь животные не могут помочь себе сами. Именно поэтому существуем мы, ветеринарные специалисты.

Я учился в Днепропетровском медицинском аграрном университете.  

Конечно же, у меня дома есть домашнее животное. И, естественно, я лечу его сам. Это кот, он как раз недавно прошел процедуру кастрации.

Самое экзотическое животное, которое мне приходилось лечить, была игуана. Нам ее принесли с кожным заболеванием, которое было успешно устранено. Правда, мы лечим не всю «экзотику». Взять тех же пауков. Им невозможно сделать какие-либо манипуляции.

Чаще всего, конечно же, к нам приносят котов и собак.  Самые распространенные болезни среди этих животных – вирусные и кожные. Также нередко дети приходят в нашу ветлечебницу с белками, которых обнаружили травмированными.

Есть болезни, которые не поддаются лечению. Это онкозаболевания. Жаль, что у нас в Кривом Роге нет специальных лабораторий, где можно было бы сделать исследования, скажем, на гистологию и подтвердить или опровергнуть злокачественность опухоли. Надеемся, что вскоре специальные технологии будут разрабатываться и стремительно развиваться.

Вы даже не представляете, как много неадекватных людей приносят нам животных на лечение. Раздражает, когда пытаешься объяснить человеку, какое лечение для его питомца привело бы к полному выздоровлению, а он не понимает и устраивает скандал. Многие никак не могут осознать, что нам, врачам, ситуация виднее.

Усыпление запрещено. Для этой процедуры попросту нет специальных препаратов. Обычно животных усыпляют настойкой нашатырного спирта в легкие. Мы никогда не настаиваем на усыплении, люди должны сами решать такие вопросы. Лично я всегда выступаю за лечение. Знаете, бывает, к нам приносят животного со словами: «Я уезжаю, мне некуда деть питомца. Усыпите его». Таким мы точно не занимаемся.

К сожалению, в нашем городе отсутствуют приюты и гостиницы для животных. Тема приюта когда-то поднималась, но до дела не дошло. К счастью, есть люди, которые входят в общество защиты животных, но им не хватает денежных средств для полной реализации данной идеи.

Главная ошибка хозяев животных состоит в том, что они не носят своих питомцев на профилактические вакцинации от инфекционных заболеваний. Есть такое опасное заболевание как бешенство, оно не лечиться и сопровождается летальным исходом. Поэтому прививать животное является обязательной процедурой.

Бродячие собаки – это сложная проблема. Я думаю, стоило бы открыть передвижные учреждения для стерилизации бродячих животных, чтобы не было дальнейшего расплода. У нас есть экстренный журнал карантинирования животных для того, чтобы наблюдать за животным в течение пятнадцати дней, потому что клиническая картина по бешенству проявляется именно за этот срок.

Был когда-то интересный случай на моей практике. Как-то к нам поступила кошка с проблемой желудочно-кишечного тракта. В итоге, в ходе операции, мы обнаружили в кишечнике кошки пакетик из-под колбасы с металлической скобой. Животное мы успешно вылечили.

Наши самые опасные пациенты – это коты. У них есть острые когти и не менее острые зубы. Когда мы осматриваем их, то фиксируем котов плотной тканью. Также приходиться надевать намордник и стричь когти. С собаками, конечно, проще. Они менее агрессивны.

Для особо эмоциональных хозяев питомцев у нас припасен Барбовал и Корвалол. А что, многие из них падают в обморок, приходиться откачивать и успокаивать.

Минусы и плюсы моей профессии просты и понятны. Минусы – это слабое финансирование ветеринарной медицины. Плюсы – возможность помочь нашим с вами четвероногим друзьям.

У собак и котов болезни отличаются. Допустим, у собак есть парвовирусный энтерит, а у кошек – панлейкопения. Также существуют породные заболевания. Шарпеи и чау-чау склонны к кожным заболеваниям, французские бульдоги и боксеры имеют проблемы сердечнососудистого характера.

В среднем, за сутки мы лечим около 8-10 животных. Но вы же понимаете, чем меньше питомцев к нам приносят на лечение в день, тем больше времени мы им выделяем.

Стоит наложить табу на кормлении питомцев костями. Куриные лапки, головки и остальное питание «подешевле» на организме животного сказывается отрицательно  и приносит весомый вред желудочно-кишечному тракту.

У кошек есть такое крайне неприятное заболевание мочеполовой системы под названием пиометра. А возникает оно из-за того, что люди неправильно применяют контрацептивы для своего питомца. Когда кошка первый раз проситься к коту, их категорически нельзя использовать, это приносит вред животному и приводит к оперативному вмешательству.

Не обходиться в нашей работе и без опасных случаев. Когда-то к нам привезли кошку из Херсона. Когда я хотел ее зафиксировать, то получил массовые прокусы руки. Потом выяснилось, что кошка была больна бешенством и меня карантинировали. Помимо этого, однажды я чуть не лишился руки из-за кавказской овчарки.  

Хорошим кормом питомцев кормить можно. Но если корм является сухим, его необходимо размачивать. Рацион у животного должен быть разнообразным.

Людям, которые хотят стать ветеринарным врачом, я советую искренне любить животных и не быть брезгливыми!

Фото: Максим Горбацкий

Комментарии (15)

18:58, 23 апреля 2014

Центры для стерелизации бродячих собак, это позитив. Там можно было бы стерилизовать сепаратистов.

19:02, 23 апреля 2014

[Гость] Кот Матвея, И нетолько.И всех остальных тоже.А вообще собачки и кошечки это хорошо если они конечно не москальские.

22:49, 23 апреля 2014

[Гость] Кот Матвея, а причем тут тема сепаратистов. Вы уже куда надо и не надо лепите!

фармацевт

19:08, 23 апреля 2014

хороший ветеринар, обоих котов у него лечили.

19:55, 23 апреля 2014

фармацевт, А я своих котов неразу неличил.Одному уже 9 лет, второму 6 лет.

20:06, 23 апреля 2014

[Гость] Кот, Клон привет.

20:25, 23 апреля 2014

Лечил в этой вет.лечебнице своего кролика. На 44кв.не смогли вылечить, а здесь без проблем. Всем советую эту вет.лечебницу

20:29, 23 апреля 2014

К сожалению в этой клинике нет лаборатории, посылают аж на трампарк.

Гость Віктор

20:33, 23 апреля 2014

Вот такой он, современный Айболит. Де знаходиться клініка у якій працює шановний пан Андрій?!

22:48, 23 апреля 2014

Гость Віктор, дивіться фото 10 + пошук в інтернеті ( я маю на увазі адресу). Це ж так зараз доступно?!

Trinity

21:59, 23 апреля 2014

Андрей Юрьевич замечательный специалист!Настоящий мастер своего дела!

Vitalina

22:44, 02 мая 2014

Хорошая клиника и хорошие в ней врачи!!!(их 3 человека).Андрей Ю. ,Николай И. и симпатишный вет,жаль имени не знаю(.Единственная клиника на город,где не в зависимости от масти животного и хозяина "класса" ВСЕГДА ПРОВОДИТСЯ ДЕЗИНФЕКЦИЯ СМОТРОВОГО СТОЛА!!!!(это ОООчень важно).БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ВАШ БЕЗВОЗМЕЗДНЫЙ ТРУД И ЛЮБОВЬ К ЖИВОТНЫМ!!! Привет от Бардосихи-сейчас как раз лечу ее по вашему назначению))).Пользуясь случаем,расскажу! В клинику частную на КРЕСе ни ногой!!!! Как то попала я случайно(выходные были) в клинику на КРЕСе....Мне там "докторша" начала втюхивать препараты,в которых прошел срок годности ...и даже больше года(при том не дешевые тоже были).Я ей сказала,что с просроченным сроком годности не возьму!!!Так она начала мне читать ЛЕКЦИЮ.ЧТО животным можно,ведь человеку тоже можно пользоваться просроченным препаратом,но в месячный срок,а собакам и в год просроченный срок пойдет...Но я ,СЛАВА БРГУ и МАМОЧКЕ(медик)ХОРОШО ЗНАЮ,ЧТО ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!в ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИНЕСЕТ ПОЛЬЗЫ,А В ХУДШЕМ ЖИВОТНОЕ СДОХНЕТ(((.ПРЕДСТАВЛЯЮ.СКОЛЬКО ЭТА ДРЯНЬ,ИЗВИНИТЕ,ПОГУБИЛА ЖИВОТНЫХ!!!НИКОГДА НЕ ХОДИТЕ В КЛИНИКУ НА КРЕСе(поворот в сторону Заречного)!!!ЕСЛИ ЛЮБИТЕ СВОЕГО ПИТОМЦА ТОЛЬКО В КЛИНИКУ ГОС(на новом тресте,аыше описанную)или же "СТЭП"173 кв.,НУ ЕЩЕ И НА ТРАМПАРКЕ ХОРОШАЯ ГОВОРЯТ!!!А НА 44-М ПО УЛ.МЕЖПЛАНЕТНАЯ ...ВООБЩЕ НЕ НОСИТЕ ЖИВОТНЫХ!!!ТАМ ИХ ПРОСТО ГУБЯТ,ДЕЛАЯ ОПЕРАЦИЮ БЕЗ ПЕРЧАТОК...и только бизнес для них важен-а не вылечить и правильно поставить диагноз!!!

13:22, 17 мая 2014

Побольше бы нам таких хороших ветеринарных врачей!Не советую ходить в клинику 911,там вам помогут разве что,если с вашим питомцем случилась какая-то легкая проблемка,с которой не нужно долго заморачиваться и прилагать много усилий.А если ваше животное достаточно серйозно заболело,то,как в случае с моей сестрой,сразу в лоб заявят,что нужно усыпить животное! Другое дело-клиника СТЭП,что на 173 квартале.Дружный коллектив,отличный,высококвалифицированный персонал,который со знанием своего дела принимается даже за самые сложные случаи.Всячески поддерживают своих клиентов и пациентов!)Все-все-все врачи,медсестры,а также админимтраторы данной клиники-это добрейшие люди,которые ставят превыше всего не деньги,а жизнь и здоровье своих пациентов,делают всё максимально возможное для того,чтобы животные попадали к ним в следующий раз исключительно для профилактического осмотра!!!!!!!

11:06, 17 сентября 2014

а моего котика они доконали

11:10, 17 сентября 2014

..к сожалению, лечили месяц, а в декабре 2009 года, в день моего рождения, они его усыпили, т.к. сделать уже было ничего нельзя..

Ссылка скопирована в буфер обмена