В Кривом Роге руководитель пенитенциарного учреждения пойдет под суд из-за пыток

В Кривом Роге руководитель пенитенциарного учреждения пойдет под суд из-за пыток

Фото: obozrevatel.com

Генпрокуратура инициирует уголовные дела в отношении руководителей Одесского, Днепропетровского и Донецкого СИЗО, а также руководителя одного из пенитенциарных учреждений в Кривом Роге, из-за пыток над заключенными, - передает aif.ua, ссылаясь на «РБК-Украина».

На данный момент эти главы пенитенциарных учреждений отстранены от должностей.

Об этом рассказал министр юстиции Павел Петренко на брифинге в Киеве.

«Решение Кабинета министров было единогласным: поручить Министерству юстиции и правоохранительным органам немедленно отстранить от выполнения своих обязанностей руководителей тех СИЗО и тех тюрем, где были установлены факты пыток», - сказал он.

По его словам, факты пыток обнаружила Европейская комиссия по предотвращению пыток и опубликовала данные в своем отчете за 2013 год.

Кроме того, при Министерстве юстиции будет создана специальная комиссия, в которую войдут народные депутаты Украины, представители правозащитных общественных организаций, работники ведомства и пенитенциарной службы.

Комиссия проведет проверки в исправительных колониях и СИЗО, чтобы выявить факты пыток. После этого будут приниматься соответствующие решения.

Комментарии (3)

20:33, 23 апреля 2014

Могли сказать и попроще .Новая власть ставит своих людей.

07:03, 24 апреля 2014

В тюрьмах, а в райотделах что делается? Не тоже самое? А признания не выбиваются? Показуха чистой воды. К вопросу надо подходить системно. И с законодательной базой

11:04, 28 апреля 2014

Нет слов! Почему же только начальство убирают? А как же та нечесть,которая своими же руками губили жизни людей,я имею в виду Криворожских оперативников и их шавок-пресовщиков всем известным по по кличкам"Ювентус","Вишня"и т.д. Получается опять вышли сухуми из воды? Это ироды в человеческом облике,нет ничего святого,в первую очередь их надо искоренять!!!

Ссылка скопирована в буфер обмена