Криворожанин отсудил у Украины 18 тысяч евро за незаконное помещение в психбольницу

Криворожанин отсудил у Украины 18 тысяч евро за незаконное помещение в психбольницу

Фото: segodnya.ua

Европейский суд по правам человека признал нарушение Украиной права на свободу и личную неприкосновенность и присудил выплатить криворожанину, которого год держали в психбольнице, материальную  компенсацию.

Об этом сообщила пресс-служба Украинского Хельсинского союза по правам человека.

В суде пришли к выводу, что «в Украине человек практически не имеет шансов обжаловать насильственное помещение в психиатрическую больницу».

В частности, в Европейский суд обратился 52-летний предприниматель из Кривого Рога, которого врачи психлечебницы признали психически больным и направили на принудительное лечение.

«Самое интересное, что предварительное заключение с подписью этих же врачей было совершенно противоположным: Анатолий Руденко не нуждается в принудительном лечении», - отмечается в сообщении.

Никаких аргументов, почему рекомендации по одному и тому же человеку в течение короткого времени настолько разнятся, медики не предоставили. Криворожанин почти год провел в психиатрической больнице, не имея возможности обжаловать свое пребывание там или провести независимую экспертизу, отметили в пресс-службе.

После выписки из больницы Анатолий Руденко обратился за независимой экспертизой, и медики установили, что он не нуждался в принудительном лечении.

Европейский суд по правам человек признал нарушение Украиной статьи 5 Европейской конвенции по правам человека - права на свободу и личную неприкосновенность, и присудил заявителю из Кривого Рога компенсацию в размере 18 тысяч евро.

Комментарии (12)

\\\SLG

12:40, 23 апреля 2014

Красавчик!

КАК ТАК?

12:43, 23 апреля 2014

Помню эту историю, он в Криворожских СМИ кричал что его насильно запихивают туда,молодец, победил этот дурдом ( я не имею ввиду псих больницу)).

12:44, 23 апреля 2014

Ну кто ему деньги будет выплачивать ?

Сержант Ермолкина

13:17, 23 апреля 2014

[Гость] очевидец, никто, решение ЕСПЧ не является обязательным для исполнения в Украине

Юрий2

15:23, 23 апреля 2014

Сержант Ермолкина,

Закон Украины "Об исполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека":
........
Статья 2. Исполнение Решения
1. Решение является обязательным для испол­нения Украиной в соответствии со статьей 46 Кон­венции.
......
Статья 3. финансирование расходов на испол­нение Решения
1. Исполнение Решения осуществляется за счет Государственного бюджета Украины.

22:23, 23 апреля 2014

Юрий2, ведь все заявляли, что бюджет пуст. Не думаю, что для какого-то там Руденко будет исключение, хотя он и доставучий, там такой из него идет словесный "понос", что голова начинает трещать. Очень тяжелый энергетически человек.

Александр Поль

12:51, 23 апреля 2014

Хоть одного лекаря посадят?

...

12:54, 23 апреля 2014

помню он даже в меры баллотировался:))

elllen

13:35, 23 апреля 2014

..., потому его туда и упекли скорее всего

Европа во мне

13:38, 23 апреля 2014

..., самое яркое заявление известного правозащитника Руденко - предоставление цыганскому языку в нашем городе статуса регионального с открытием школы с преподаванием на цыганском языке. А потом он ушел с этой темы, занялся пикетированием Прокуратур вместе с матерями, несогласными с приговорами в отношении своих отпрысков, радикализовался, и его жизнь претерпела много изменений...

Юрий2

15:27, 23 апреля 2014

Европа во мне, между прочим, в полном соответствии с тем самым языковым законом от 2012 года...
А еще согласно этому закону, чиновники ОБЯЗАНЫ знать региональные языки в объеме, достаточном для рассмотрения обращений граждан и ответа на эти обращения...

22:18, 23 апреля 2014

Юрий2, к Вашему сведению (если речь идет о цыганском языке) как раз региональным языком у нас есть украинский и русский. Этого более чем достаточно, так как по большому счету по-настоящему УКРАИНСКИЙ в совершенстве у нас и половина населения города не знает. А то, что кто то пробекает на суржике - не есть знаток укр.языка. Поэтому такой необходимости как в цыганском языке в городе нет. Тем более если есть люди здесь, которые общались лично с Руденко - меня поймут, кто на самам деле этот человек.

Ссылка скопирована в буфер обмена