В Кривом Роге выборы мэра пройдут в один тур

В Кривом Роге выборы мэра пройдут в один тур

Фото: nikvesti.com

Украинский парламент не поддержал закон об избрании городских голов по мажоритарной системе абсолютным большинством голосов.

За законопроект о соответствующих изменениях в закон «О выборах депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов» на заседании во вторник проголосовало всего 194 народных депутатов.

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», за законопроект не голосовали коммунисты, а фракция Партии регионов подала лишь один голос.

Данная законодательная инициатива, по сути, основана на законопроекте №1098, который внес в парламент нардеп Николай Катеринчук. Документ предусматривает, что выборы мэра будут происходить в два тура в тех городах, где количество жителей составляет более 500 тыс.

По словам Катеринчука, таких городов в Украине восемь (в том числе и Кривой Рог).

Избранным городским головой (в городах с населением более 500 тыс. жителей) будет считаться кандидат на должность городского головы, который получил на выборах более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если ни один из кандидатов на должность городского головы не наберет абсолютного большинства – будет проводиться повторное голосование по двум кандидатам, набравшим наибольшее число голосов избирателей. В законопроекте значительно детализирован порядок проведения повторного голосования. Профильный комитет рекомендовал принять данный документ за основу.

Напоминаем, что ранее Рада одобрила законопроект, который предусматривает, что выборы в два тура будут проводиться только в городах, население которых превышает 500 тыс. человек. 

Комментарии (11)

Европа

10:04, 16 апреля 2014

А когда будут выборы мера в нашем городе? А то Вилка наша часто болеет:)

Takeshi

12:07, 16 апреля 2014

Аудитор, он не просто болеет)
Он в Австрии отсиживался больше месяца

21:46, 16 апреля 2014

Аудитор, весной 2015 г.

22:02, 16 апреля 2014

Аудитор, Извините, осенью 2015 г.

10:22, 16 апреля 2014

Во-первых, эти площадки детские делал не он, а делали их за наш счет. Во-вторых сотрудничество с прошлой бандой, которая покрывала все его преступления недопустимо. Вот поэтому нужно менять его. Когда выборы мэра?

Александр Поль

10:26, 16 апреля 2014

[Гость] Lol'one, октябрь 2015, если ничего не изменится.

krivbass.ua

10:50, 16 апреля 2014

Народ, за кого голосовать-то?
За Вилкула и Любоненко 100% не буду.

Александр Поль

10:57, 16 апреля 2014

krivbass.ua, Думаю за 1,5 года появятся новые силы. ПР - сдулись, а свято место - пусто не бывает.

Европа

12:24, 16 апреля 2014

парки, часы, фонтаны... Люди откройте глаза - сходите в любую больницу нашего города, к примеру в 1 горбольницу, там хоть что-то сделали? а зачем, там же не видно. Вот часы, речку почистить - это все знают, только толку от этого?
Также всем известные семейки, то что от них осталось - булочные, кофейни, колбасы - все принадлежит вилкам, а простому человеку пожелавшему поставить свой ларек, например, напротив макдональдса ответят, что он с ума сошел...
Голосуем и дальше за этих идиотов которые часмы сторят, речку читстят, улицы ремонтируют, скупил всю землю в Кривом Роге, отжал бизнесс, ввел своих подрядчиков на все стройки, заставил маршрутчиков работать на севертранс, и много другого!
Слава Вилкам, ложкам....

18:36, 16 апреля 2014

а с 1мая уже все жеки частные будут и их! коммунальную собственность города куда разворовали?

16:31, 27 мая 2014

Пора что-то менять, уже задрали это кумовство , братство!!! Вилкул засиделся уже, почему его майдановцы не убрали до сих пор??!! Ничего не делает, от людей убегает... Досрочные выборы , срочно!!!! Если менять , так уже пора , а то все поменялись, а Вилкул пропетлял!!! Я даже голосования не помню...

Ссылка скопирована в буфер обмена